Онлайн-Победы юных инженеров StarLine робосумо, международная премия и конгресс молодых ученых

by StarLine_news, 25.05.2020

Этой весной ученики школ и кружков, подопечных фонду  «Финист» и НПО СтарЛайн, как и все школьники страны, перешли на домашнюю форму обучения. И показали, что любовь к знаниям и тяга к самосовершенствованию помогают достигать успеха, даже оставаясь дома.

Первые онлайн-соревнования по робототехнике

Ученики Физико-математического лицея №239 приняли участие в первых онлайн-соревнованиях по робототехнике, которые организовали сотрудники НПО СтарЛайн, ФМЛ 239 и фонда «Финист».

Соревнования состоялись 26 апреля. Десять команд учеников лицея выступили в двух категориях – интеллектуальное сумо и следование по линии.

В категории «Следование по линии» было необходимо самостоятельно подготовить робота и соревновательный полигон дома, а затем в назначенное время подключиться к онлайн-конференции и продемонстрировать результаты.

А для категории «Интеллектуальное сумо» организаторы соревнований подготовили базовых роботов LEGO EV3. Участникам требовалось  написать для робота программу и прислать ее исходный код организаторам. В день соревнований организаторы загружали написанные участниками программы и выпускали роботов на ринг. Чья программа окажется эффективнее и приведет робота к Победе, ребята наблюдали в режиме онлайн-конференции.

Победители онлайн-соревнований по робототехнике награждены дипломами.

Все интересующиеся робототехникой ребята следили за онлайн-трансляцией состязаний в сообществах РобоФинист во ВКонтакте и YouTube. И  в следующих онлайн-соревнованиях, которые запланированы на 14 июня, выразили желание поучаствовать также и ученики других школ.

«Соревнования прошли отлично. В их ходе мы опробовали весь новый для себя функционал – инструменты для качественной онлайн-трансляции, переключения с камер. Сформирован и отработан алгоритм проведения таких мероприятий, и сейчас мы готовы к проведению более масштабных онлайн-соревнований с открытым участием», – отмечает Алексей Хованский, организатор соревнований.

Конгресс молодых ученых

В апреле на базе ИТМО в режиме онлайн прошел IX конгресс молодых ученых. Победителем секции «Инженерия будущего: управление, вычисления, безопасность» стал ученик ФМЛ 239 Роман Княжицкий с докладом «Использование искусственных нейронных сетей для распознавания образов в реальном времени».

Благодарность секции «Инженерные науки и энергоэффективность» получил Руслан Абдуллин за доклад «Проектирование мобильных платформ роботов для участия в соревнованиях RoboCup onStage».

А ученики лицея №244 стали Победителями  IV Открытой олимпиады с международным участием по инженерному 3D-моделированию, завоевав дипломы 1, 2 и 3 степеней.

Международная премия Promote Awards

Команда Физико-математического лицея №30, несмотря на то, что очные турниры всемирного чемпионата FIRST World Championship в США отменены, приняла участие в дистанционных соревнованиях категории Promote Awards всемирного и стала обладателем премии за лучшую рекламу команды. Ребята сняли и смонтировали ролик о том, как международный чемпионат по робототехнике FIRST Tech Challenge (FTC) их изменил.

Готовимся к новым Победам!

Сейчас многие наши ребята активно продолжают подготовку к будущим международным соревнованиям. Например, участница команды ФМЛ 239 Юля Мерзлякова разработала платы для робота-спасателя в лабиринте и вместе с Ярославом Кальвияйненом начала их тестирование. В это время Ваня Марков собрал новую модель механизма выдачи спасательных наборов. Несколько команд готовят роботов-футболистов и роботов-спасателей на линии, еще две команды готовят представление с роботами на сцене.

Желаем нашим юным чемпионам дальнейших успехов и новых Побед!

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы