С Днем космонавтики!

by StarLine_news, 12.04.2024

Дорогие друзья!

12 апреля в России и странах Содружества отмечается День космонавтики. Этот праздник близок и специалистам отрасли, и рядовым жителям Земли, ведь покорение Космоса – это мечта всего человечества!

Первым в мире космонавтом стал Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1» советский гражданин успешно облетел орбиту нашей планеты и, тем самым, открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Эта новость облетела всю Землю! Полет человека в космос ранее казался невозможным. Достижение Советского Союза было признано всем мировым сообществом.

12 апреля 1961 года
Юрий Гагарин в кабине космического корабля «Восток-1» перед стартом

12 апреля 1961 года
Старт космического корабля «Восток-1» на космодроме Байконур

фото: РИА Новости

Первый полет человека в космос имел значение планетарного масштаба. Этот технологический прорыв нашел широкое отражение в культуре, искусстве, спорте и в жизни людей, даже далеких от научного мира. Покорение космоса вдохновляет миллионы людей во всем мире на новые достижения в различных сферах деятельности, создание художественных полотен, музыки, сюжетов для кинофильмов, литературных произведений.

В 2011 году, по инициативе России, Генеральная Ассамблея ООН признала 12 апреля памятной датой международного уровня, так в календаре появился Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

Сегодня российские ученые продолжают развивать отечественную космонавтику. 11 апреля 2024 года успешно стартовала первая «Ангара-А5». Ракета-носитель тяжелого класса запущена с космодрома Восточный. Это событие положило начало летно-конструкторским испытаниям космического ракетного комплекса «Амур».

В ракетах-носителях семейства «Ангара» используются керосин и жидкий кислород, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей. Ракеты «Ангара» в ближайшей перспективе заменят менее экологичный «Протон-М».

11 апреля 2024 года, площадка 1А космодрома Восточный.
Запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5»
с разгонным блоком «Орион»

фото: roscosmos.ru

Команда StarLine поздравляет жителей России и мира с Днем Космонавтики! Этот праздник прославляет достижения науки и инженерного дела. Всего за полвека человечество сделало огромный прорыв от первого шага в освоении космического пространства до постоянного пребывания на международной космической станции.

Мы берем пример с наших предшественников, покоривших Космос, и работаем на благо человечества. На основе прогрессивных технологий инженеры и разработчики StarLine ежедневно обеспечивают жителей нашей Родины, стран Содружества и всего мира высоким уровнем безопасности и комфорта.

Старлайновцы – участники тематических бесед,
посвященных Дню космонавтики

Для команды НПО СтарЛайн День космонавтики является одной из важнейших дат в календаре. Мы ежегодно посвящаем этому празднику различные мероприятия, в том числе беседы по теме освоения космоса и выставки творческих работ. В этом году дети наших сотрудников вновь создали яркие рисунки и поделки, которые заняли достойное место в тематической экспозиции.

Выставка творческих работ ко Дню космонавтики в НПО СтарЛайн

Мы чтим историю, гордимся достижениями предыдущих поколений и бережно передаем эти ценности, а также любовь к науке и технике нашим детям.

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы