Юные старлайновцы: путь к Победам!

by StarLine_news, 25.02.2023

Начало февраля для робототехнических команд петербургского лицея №244 ознаменовалось важным событием – региональным отбором на Национальный чемпионат по робототехнике в Екатеринбурге.

Региональный отбор, проходивший в Академии Цифровых Технологий, принес ребятам много положительных эмоций, новых знакомств и Побед.

Робототехники лицея №244 в течение одного соревновательного дня прошли собеседования, приняли участие в состязаниях, пообщались с другими командами и просто отлично провели время! Команда лицея Sputnik Moon стала абсолютным чемпионом соревнований и была удостоена главной награды региональных этапов.

Благодаря упорной работе ребята получили одну из двух квот на Национальный чемпионат по робототехнике в Екатеринбурге, который пройдет весной с 27 по 29 апреля.

Региональные соревнования «Полигон ФМЛ №30»

Традиционно в первое воскресенье февраля состоялись Открытые региональные состязания по робототехнике «Полигон ФМЛ №30». Соревнования ежегодно проводятся в Санкт-Петербурге с 2015 года коллективом Робототехнического инженерного центра губернаторского физико-математического лицея №30.

В этом году в стенах лицея собралось рекордное количество участников: 175 школьников и 56 руководителей, представляющих 39 организаций из 7 регионов России. С каждым годом география команд расширяется. Организаторы стараются создать условия, чтобы как можно больше представителей различных организаций, использующих различные подходы в школьной робототехнике, могли принять участие в соревнованиях. На площадке было представлено четыре направления:

1. Lego Mindstorms

2. Arduino

3. Схемотехника

4. Машины Голдберга

Главная задача команд – за ограниченное время создать с нуля автономных роботов, электронные устройства и механические машины с заданным функционалом. Каждый год комплект заданий разрабатывается заново и держится в строгом секрете вплоть до начала соревнований. Лучшие результаты в трех дисциплинах продемонстрировали робототехники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а в соревнованиях «Схемотехника» первое место завоевали ребята из города Раменское, Московской области.

От творчества к профессии

С 1 по 28 февраля 2023 года в Центре детского юношеского технического творчества Санкт-Петербурга прошел в восьмой раз фестиваль технических идей «КулибинФест-2023: От творчества к профессии».

В робототехнических соревнованиях приняли участие более 450 ребят в дисциплинах: сборка и программирование роботов, «Следование по широкой линии для начинающих», «Кегельринг для начинающих» и видеоконкурс «Мой WeDo-робот».

Знание Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы