Весна – время новых Побед!

by StarLine_news, 30.04.2023

В начале апреля подшефные старлайновцы, ученики Президентского физико-математического лицея №239, принимали участие в открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике. Более 500 юных инженеров из разных регионов России приняли участие в 26 соревновательных дисциплинах.

Лицеисты продемонстрировали достойные результаты, забрав 28 наград: тринадцать первых мест, шесть вторых и девять третьих. Ребята потрудились на славу!

А с 17 по 22 апреля робототехники лицея отправились в Казань на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Участники олимпиады проходили три тура: теоретический, практический, и защиту проекта. Проект готовился заранее, а остальные задания выполнялись на месте. Победителем профиля «Робототехника» стала ученица одиннадцатого класса ФМЛ №239 Мария Литвинова.

Поздравляем Марию с заслуженной Победой и желаем успехов при поступлении в вуз в этом году!

Международные соревнования в Казахстане

30 апреля юный старлайновец Рома Афанасенко из Петербургского лицея №30 принял участие в международных соревнованиях по 3D-моделированию в Казахстане. А марте был открыт прием работ на Открытый международный конкурс по инженерному трехмерному моделированию, в котором могли принять участие ребята из разных городов и стран.

Участникам первого этапа необходимо было разработать модель манипулятора, способного перемещаться свободно в трех плоскостях. Важно было создать объекты определенной формы, а еще показать, как механизмы манипулятора ведут себя в движении. Рома стал финалистом конкурса, и представил свой проект 30 апреля в городе Костанай, Республика Казахстан.

Чемпионат «Лига Инженеров»

Важным событием месяца для робототехников стал национальный чемпионат «Лига Инженеров». Команды лицея №244 отправились завоевывать призовые места и получать новый бесценный соревновательный опыт.

Цент робототехники лицея представляли команды младшей, средней и старшей группы. Команда Sputnik Old School прошла пять собеседований с экспертами и приняла участие в шести состязаниях, по результатам которых добралась до полуфинала, где объединилась в сплоченный альянс с командами Phantom из Петербургской школы№223 и командой Shot из Канска. Результатом командной работы стала Победа в номинации «Развитие сообщества».

Знание Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы