Петербург: умный вклад в будущее робототехники

Стартовали первые робототехнические соревнования в новом году. Как провели январь петербургские подшефные НПО СтарЛайн, расскажем в нашей новостной подборке.

Новогодний РобоКвест 2023

По доброй традиции ученики Центра робототехники Президентского ФМЛ №239, подшефные НПО СтарЛайн, приняли участие в январском новогоднем РобоКвесте.

РобоКвест – это увлекательное мероприятие, во время которого каждому участнику команды нужно решать технические задачки и набирать очки. Это мероприятие позволяет воспитанникам ближе познакомиться с роботами в игровом формате.

РобоКвест состоял из 18 станций. Робототехники объединились в команды и отправились зарабатывать баллы, которые топом обменяли на ценные призы. Созданием станций и подготовкой заданий занимались преподаватели и ученики Центра. Заглавной темой мероприятия стал цикл произведений Кира Булычева об Алисе Селезневой.

Передаем знания подрастающему поколению

21 января на базе технопарка «Кванториум» во Всеволожске состоялся региональный отборочный чемпионат Ленинградской области FIRST Robotics Championship для младшеклассников. Учащийся губернаторского физико-математического лицея №30, активный представитель робототехнической команды – Стас Фролов принял участие в региональном чемпионате в качестве волонтера.

Участие старших ребят в качестве наставников или волонтеров на соревнованиях для младших школьников – это яркий пример преемственности, которая заложена в международное движение FIRST и активно приветствуется.

Робототехники лицея №30 регулярно приглашаются на мероприятия в других регионах, ведь ребята действительно являются признанными лидерами и соответствуют самым строгим критериям.

Товарищеские встречи робототехников

Самые юные робототехники лицея №244 в январе разрабатывали проекты на основе деталей «Lego» – дома с нулевым энергопотреблением и проект завода по переработке аккумуляторов.

Также ребята встретились с инженером ЛАЭС (Ленинградская атомная электростанция). В рамках встречи школьники узнали про виды электростанций и подробнее изучили работу атомных электростанций.

Старшеклассники принимали участие в организации товарищеской встречи робототехников – Ulianka Scrimmage. Школьники готовили встречу, в рамках которой – учились составлять план мероприятия, писать пригласительные письма командам из других школ, оформлять к товарищеским соревнованиям площадку. Также ребята вели прямую трансляцию соревнований с зоной флэш-интервью. Все волонтеры продемонстрировали прекрасные организаторские способности и потренировались в наставничестве.

Знание Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы