Юные старлайновцы покоряют мир робототехники

by StarLine_news, 17.11.2023

От школьных состязаний до поездки на международные соревнования — октябрь был насыщенным для ребят из робототехнических объединений подшефных НПО СтарЛайн. Рассказываем о наиболее ярких достижениях юных инженеров.

Competição Brasileira de Robótica 2023

Объединенная команда Центра робототехники и нескольких вузов Санкт-Петербурга «SPbUnited» 7−14 октября побывала в Бразилии и приняла участие в открытом чемпионате по робофутболу, который состоялся в рамках крупнейших университетских соревнований по робототехнике в Латинской Америке «Competição Brasileira de Robótica 2023».

Ребята успешно прошли почти весь чемпионат, на групповом этапе стали вторыми, а в четвертьфинале уступили действующим чемпионам. Итог соревнований — почетное 4 место.

«SPbUnited» является первой и единственной командой в России по направлению RoboCup Soccer Small Size League. Ребята создают алгоритмы для управления роботами и разрабатывают тактики игры.

«В открытом чемпионате Бразилии в лиге RoboCup Soccer SSL мы участвуем второй раз. Это отличный опыт. Сделали вывод, что нашу стратегию нужно улучшить, и тогда сможем побеждать более сильных соперников», — поделились впечатлениями представители команды.

Пришел, собрал робота, Победил!

Состязания по кегельрингу прошли в школе №300 среди юных техников «Робоакадемии». Соревнования стали проверкой для роботов, которых мальчишки и девчонки собрали и запрограммировали в рамках учебного задания.

Победил в кегельринге Ярослав Щукин, ученик третьего класса. В «Робоакадемии» Ярослав занимается совсем недавно, но уже успел добиться отличных результатов. Так держать!

«КиберМух» на полосе препятствий

Среди подшефных НПО СтарЛайн кружков электротехники президентского физико-математического лицея №239 10 октября состоялись соревнования под названием «КиберМух». Необходимо было собрать подвижное насекомое из картона и вибромоторчика, а затем преодолеть полосу препятствий за как можно более короткое время.

Соревнование прошло очень увлекательно и с характерным жужжанием. Победитель покорил дистанцию всего за 4 секунды!

Этот турнир подтверждает, что конструирование — дело техники. Для воплощения идеи в жизнь, порой вполне достаточно простых и доступных материалов.

Знание Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы