Всероссийский летний робототехнический лагерь 2023

by StarLine_news, 13.09.2023

Традиционно лето – пора любимого и долгожданного робототехнического лагеря. В этом году Всероссийский летний лагерь Президентского ФМЛ №239 стартовал 20 июня. При поддержке НПО СтарЛайн на базе ДОЛ «Пионер» в Ленинградской области преподаватели и вожатые провели три уникальные смены для более чем 100 учеников из 4-10 классов.

В программу вошло более 20 курсов, где будущие инженеры могли познакомиться с совершенно новыми для себя направлениями, расширить кругозор или углубить уже имеющиеся знания.

Интенсивное погружение в робототехнику, спорт, прогулки на свежем воздухе и игры с друзьями так проводили ребята три лучшие летние недели. Робототехники успевали заниматься, отдыхать, заводить новых друзей и развивать свои творческие таланты!

На второй смене лагеря впервые был организован курс для опытных ребят с программированием на языке Python для конструктора Spike. Юные старлайновцы в течение года занимались программированием на наборах Spike, поэтому без труда приступили к повышенному уровню сложности и прокачали свои знания.

«На третьей смене появилось еще несколько новых курсов: основы ТАУ (теория автоматического управления) и робомобили. Также приехали и самые юные робототехники. 12 третьеклашек усердно занимались с конструкторами Spike наравне со старшими ребятами и по окончании каждой декады выступали на состязаниях. Еще ребята подготовили серию творческих проектов, показав целое представление в формате соревнований «Шоу роботов», – рассказала Анжела Паульс, координатор благотворительных программ НПО СтарЛайн.

Юные робототехники продемонстрировали свои таланты и в театральном мастерстве. В клубе прошли представления отрядов, в которых ребята вместе с их роботами рассказывали сказки, рассуждали на тему нашего будущего и внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь.

Каждая смена завершалась большим костром с печеной картошкой и песнями под гитару, а самое главное, награждением отдельных ребят и целых отрядов за лучшие результаты. Номинация «Человек смены» пользуется особым почетом, ведь Победитель получает футболку вожатого с надписью StarLine. Каждый школьник, приезжая в лагерь вновь, обязательно надевает свой приз, и все знают, этот ребенок показал наилучший результат за смену. Очень почетно 🙂

Знание Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы