Робототехнике, творчеству и новым открытиям – ДА!

by StarLine_news, 24.01.2023

У петербургских робототехников выдался насыщенный на соревнования, новые знания, путешествия и Победы год. Региональные состязания, поездка на чемпионат в США и, конечно, самое долгожданное событие – Международный фестиваль «РобоФинист».

Как подшефные НПО СтарЛайн провели декабрь? Рассказываем в нашей новостной подборке.

Открытые зимние состязания Санкт-Петербурга по робототехнике

3 и 4 декабря во Дворце культуры им. С.М. Кирова состоялись открытые зимние состязания Санкт-Петербурга по робототехнике 2022. Юные старлайновцы, инженеры Президентского физико-математического лицея №239, и еще 400 робототехников из 45 организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области поборолись в 15 видах соревнований.

Состязания впервые прошли в просторном ДК Кирова. Новая площадка понравилась участникам и судьям, места хватило даже на шестиметровый бассейн для соревнований «Аквароботы».

Команды Президентского ФМЛ №239 продемонстрировала отличные результаты, завоевав 22 призовых места: 9 первых, 6 вторых и 7 третьих.

Готовим роботов к Победам!

В лицее №244 весь декабрь кипела работа. Младшеклассники осваивали азы робототехники: занимались отладкой движения робота по линии, научились создавать программы, позволяющие выполнять простейшие математические операции, решали задачи.

Команда 14103 Sputnik Old School из старших классов работала над модификацией своего робота. Лицеисты установили одометры на колесную базу, позволяющие точно определять местоположение робота на игровом поле, а также сделали механизм подъема конусов.

Усердная работа ребят дала свои плоды, команда показала отличный результат на игровом поле в финале Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge 17 и 18 декабря.

Дворец творчества юных

Чем были заняты ребята из Дворца творчества юных в декабре? Строили ракеты, занимались судомоделированием, электротехникой, а еще пилили, мастерили, вырезали и паяли! Весь месяцученики продолжали подготовку к самой большой выставке технического творчества в городе. Отбор работ на нее начнется уже в январе.

Пока опытные ребята готовили свои проекты и делали модели, новички учились держать инструменты 🙂

Юные инженеры, увлеченные робототехникой, были заняты сборкой и программированием роботов, практиковались в преодолении трассы вдоль черной линии на полигоне за наименьшее время

Знание Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы