В Санкт-Петербурге завершился пятидневный Международный фестиваль робототехники «РобоФинист 2022»

by StarLine_news, 02.11.2022

Состоялось одно из самых ярких и долгожданных событий для юных робототехников – Международный фестиваль «РобоФинист 2022»!

1200 участников из разных городов России и стран Содружества с 19 по 23 октября боролись за чемпионство в 30 робототехнических дисциплинах на одном из самых масштабных фестивалей мира. На протяжении пяти дней на специальных полигонах участники и зрители наблюдали за летающими роботами, играющими в футбол, борющимися на ринге, путешествующими в лабиринте и даже рассказывающими сказки.

Каждый день фестиваля был тематическим и посвящен робототехнике из самых разных сфер нашей жизни:  промышленность и производство, беспилотные автомобили, надводные и подводные роботы, роботы на сцене и в космическом пространстве!

Гоша, Омск: «Первый раз приехал на фестиваль, очень круто! Приезжал из Омска на все пять дней. Все понравилось, особенно мастер-классы, где можно было поуправлять дронами и роботами».

Открытие фестиваля. Выступает хор судей и организаторов!

19 октября: «Беспилотные технологии. Роботизированное производство»

Итоги первого дня соревнований – построим умное будущее вместе!

Первый день фестиваля «РобоФинист 2022» был посвящен высокоавтоматизированному транспорту, беспилотным летательным аппаратам и роботизированному производству. В этот день участники и гости фестиваля слушали лекции о беспилотных летательных аппаратах, изучали устройство беспилотного автомобиля StarLine, принимали участие в мастер-классе по управлению квадрокоптером, конструировали самолеты и сражались в битве умов в «практической олимпиаде Трик + Геоскан».

Участники хакатона «StarLine беспилотный»!

Знакомство с беспилотным грузовиком StarLine

19 октября юные инженеры сражались в разнообразных  соревновательных дисциплинах: марафоне шагающих роботов, большом путешествии, представляли свои полезные, интереснейшие проекты в свободной творческой категории. С результатами соревнований и списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Фотографии первого соревновательного дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке, а также фото с награждения.

20 октября: «Водная робототехника»

Участники соревнований аквароботов

Во второй день фестиваля юные инженеры с головой окунулись в водную робототехнику, ведь именно ей был посвящен этот соревновательный день!

20 октября прошли состязания аквароботов. Эта дисциплина впервые была представлена на фестивале «РобоФинист». В соревнованиях аквароботов участники должны были сконструировать и запрограммировать робота, который сможет удерживаться на плаву и выполнять задания в автономном режиме. Роботу предстояло двигаться вдоль бортов бассейна, а также определять и обходить буи.

Саша, Иннополис: «Фестиваль прошел красочно, ярко и эмоционально. Большое количество площадок, интересно было наблюдать за проведением олимпиады и другими дисциплинами. Хочется выделить вкусное питание».

Роботы «бублики» на реке Охте

В этот день лекции и мастер-классы были посвящены надводным и подводным роботам. Участники и гости фестиваля могли самостоятельно поуправлять роботом «бубликом» на реке Охте, а еще познакомиться поближе с подводной робототехникой на лекции Антонины Сидоровой, руководителем школы робототехники «РобоНикель. Мончегорск».

Фотографии второго соревновательного дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке, а также фото с награждения.

Итоги второго дня соревнований

21 октября: «Роботы на сцене»

Выступление робота-музыканта в третий день фестиваля

На третий день фестиваля «РобоФинист 2022» роботы блестали на сцене!

Главным соревнованием этого дня стал RoboCupJunior onStage. Дисциплина позволяет робототехникам проявить свои творческие способности. Задача участников подготовить короткое творческое выступление с участием роботов. Это может быть танец или театральная постановка, история или сказка, полет фантазии!

В этот день состоялись соревнования «Лунные кратеры».  Перспективная дисциплина подготовлена специально, чтобы юные робототехники могли создать собственные прототипы роботов, способных в будущем бороздить поверхность Луны.

Фотографии третьего дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке.

Робот на полигоне дисциплины «Лунные кратеры»

Иргалиева Светлана, село Таскала, Республика Казахстан: «Отличная организация фестиваля! Мы всей командой Airflow благодарим каждого, кто создавал этот праздник робототехники, творчества и общения! Незабываемые «фишечки» каждодневных тематических открытий, мероприятий и закрытий – фантастический труд! В нашем маленьком селе в Западном Казахстане все гордятся нашим участием, а мы гордимся и счастливы, что все случилось. Мы познакомились с огромной «армией» новых друзей со всей огромной России и стали победителями фестиваля «РобоФинист»! Мотивация у моих девочек на пике! Мы полюбили Питер! С любовью к России из Казахстана❤».

Итоги третьего дня фестиваля «РобоФинист 2022»

22 октября: «Альянс команд и роботов. Наука объединяться»

Предпоследний день соревнований прошел под лозунгом «Альянс команд и роботов».

В этот день стартовали дружественные соревнования  кубок РТК и дисциплина First Tech Challenge. В рамках соревнований РТК ребята создавали роботов для работы в экстремальных условиях. На специальном испытательном полигоне имитируются условия пересеченной местности, города, последствия катастроф, которые робот должен за отведенное время преодолеть.

Участники дисциплины First Tech Challenge

Юлия, гостья фестиваля: «Только позитивные эмоции у детей, 10 и 12 лет, мальчик и девочка – в полном восторге. Очень очень приятно, что все организаторы, педагоги на мастер-классах были терпеливы и отзывчивы. Спасибо! Всем хватило места, было где погулять и поваляться на подушках»

Для дисциплины First Tech Challenge школьники проектируют, создают и программируют роботов, чтобы соревноваться в формате альянса с другими командами. Таким образом робототехники учатся работать и взаимодействовать в команде, лучше понимать слабые и сильные стороны  соперников.

Юные участники и гости фестиваля отправились на мастер-класс по авиамоделированию, у ребят получились настоящие летательные аппараты!

Фотографии четвертого дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке.

Итоги четвертого дня фестиваля «РобоФинист 2022»

23 октября: «Космические технологии»

Заключительный день фестиваля «РобоФинист 2022» был наполнен яркими эмоциями и долгожданными Победами.

На площадке «РобоФинист» произошло значимое событие – состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве российских производителей образовательного робототехнического оборудования. Благодаря объединению усилий компаний «Трик», MGBOT, R:ED Robotics Education, «Океаника» и «Омега» планируется выбрать единую траекторию развития обучающихся научно-техническому творчеству детей и построить качественную систему образования в инженерии.

Подписание меморандума о сотрудничестве производителей

Победители хакатона «StarLine беспилотный» команда Be2RLab

Интереснейшие проекты были представлены в финале хакатона «StarLine беспилотный», где участникам предстояло решать комплексную задачу автономного движения мобильного робота в динамически изменяемых условиях. Работа кипела. Идеи совершенствовались на глазах. В итоге первое место досталось команде Be2RLab из ИТМО.

Матвей, участник соревнований: «Как участник множества всероссийских и международных соревнований, могу сказать, что это действительно next level! Очень крутая организация соревнований, очень хорошая столовая, отличные призы, медали. Ведущий, комментирующий наше выступление, показал свой профессионализм. В общем, все прекрасно»

Космическое шоу на закрытии Международного фестиваля «РобоФинист 2022» привело в восторг юных участников и зрителей. Все смогли почувствовать себя жителями другой планеты! 🙂

Фотографии заключительного дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке.

Благодарим всех ребят, учителей, руководителей команд, партнеров и организаторов фестиваля «РобоФинист 2022». Вместе мы приумножаем силу российской прикладной науки, развиваем  научно-техническое творчество, обмениваемся опытом и повышаем свой профессиональный уровень.

До встречи в 2023 году!

Итоги заключительного дня фестиваля «РобоФинист 2022»

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы