Подшефные НПО СтарЛайн поделились знаниями с юными столичными робототехниками!

by StarLine_news, 11.02.2022

С 10 по 16 января в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ в Москве состоялось крупное образовательное мероприятие для юных инженеров, участников движения FIRST Tech Challenge. Обучение проходило при поддержке подшефного НПО СтарЛайн «Робототехнического инженерного центра» Санкт-Петербургского физико-математического лицея №30, а также лаборатории «Инженеры Будущего» из Красноярска.

FIRST Tech Challenge (FTC) – образовательная программа и система инженерных соревнований для школьников от 12 до 18 лет. Каждый год в программе FIRST Tech Challenge принимает участие более 5000 команд из 30 стран мира.

FIRST помогает юным инженерам раскрыть творческий потенциал, учит командной работе, даёт уникальные возможности профессионального и личностного роста.

Главной целью встречи стало знакомство ребят из Москвы, которые только начинают свой путь в мире робототехники, с особенностями и тонкостями программы FTC, а также подготовка к февральским региональным соревнованиям.

В этом году московские школьники впервые присоединились к движению FIRST Tech Challenge и сразу столкнулись с трудностями. Из-за перебоев с поставками, оборудование и конструкторы для столичных робототехников приехали с задержкой. На помощь пришли команды из Санкт-Петербурга и Красноярска! Дружное сообщество робототехников протянуло руку помощи, передав школьникам контроллеры для управления роботами до получения ими собственной электроники.

Шесть дней новички слушали лекции по конструированию, учились собирать базовые тележки, знакомились с программными интерфейсами для работы с контроллерами и тренировались в управлении роботами.

Завершился курс товарищескими соревнованиями, команды сразились в квалификационных матчах и серии плей-офф. Ребята также попробовали свои силы в собеседовании с экспертами. Собеседования являются традиционным этапом международных соревнований по робототехнике, именно поэтому своевременная подготовка и практика поможет робототехникам показать высокие результаты на последующих соревнованиях.

Знание Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы