Победы петербургских изобретателей в финале Российской робототехнической олимпиады

by StarLine_news, 30.08.2022

Шесть команд юных старлайновцев из Президентского физико-математического лицея №239 представили Санкт-Петербург в июле на национальном финале Российской робототехнической олимпиады. Соревнования объединили более 900 участников из 38 регионов России.

Тема Олимпиады 2022 года – «Робот – друг человека». Перед участниками стояла задача разработать прототипы различных систем и комплексов ассистентов для человека, которые в будущем будут помогать как в повседневных делах, так и в опасных профессиях.

Российская робототехническая олимпиада является одной из самых массовых робототехнических событий в России. В этом году в Нижнем Новгороде, месте проведения финального этапа, встретились победители и призеры более 45 региональных этапов по всей стране. Организаторы соревнований — благотворительный фонд «Финист»Федерация спортивной и образовательной робототехники и Администрация Нижнего Новгорода.

На больших полигонах ребята демонстрировали своих роботов, имитирующих различные полезные умения, например, посев растений, чистку бассейна или поливку цветов. Роботы-спасатели работали в аварийных ситуациях, транспортировали «пострадавших» в больницу, ухаживали за «больными».

Подопечные НПО СтарЛайн из ФМЛ №239 в творческой категории старшей возрастной группы завоевали почетное второе место, представив свой проект «Улыбайся!». Валерия Карпекина, Анна Полубуткина и Евгения Баранова презентовали робота по имени Валя, который помогает социализироваться детям, имеющим проблемы в общении.

Второе место в основной категории средней возрастной группы заняла команда лицея №239 Black Fizz в составе Савелия Малышева и Велизара Селезнева. Юные старлайновцы отлично выступили в первый день и блестяще полностью выполнили дополнительное задание во второй, единственные из 62 команд.

Поздравляем юных изобретателей НПО СтарЛайн с заслуженными Победами, желаем дальнейших успехов и научных открытий!

Фото предоставлено Федерацией спортивной и образовательной робототехники

StarLine надежно защищает с умом
StarLine Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы