Как юные робототехники лицей от Кощея спасали

by StarLine_news, 24.02.2022

В конце января в Президентском физико-математическом лицее №239 прошел «Новогодний Робоквест» по мотивам русских былин и сказок – интеллектуальная игра по станциям. Юные старлайновцы спасали родной лицей от козней Кощея Бессмертного, который решил снести младший корпус в поисках потерянного яйца с иглой – смертью Кощея. В этом им помогали богатыри и другие сказочные персонажи во главе с Федотом-стрельцом.

Ребята сражались в интеллектуальных поединках со сказочными стихиями и робозлодеями, которые попадались им на 13 различных станциях, придуманных старшеклассниками совместно с преподавателями. Каждая команда подготовила трех роботов, оборудованных различными датчиками и специальными богатырскими приспособлениями: булавой и кистенем.

Один робот должен был раскидать наступающих со всех сторон роботов-тугар в круге для кегельринга. Другой робот – найти выход из лабиринта, подобно колобку, стараясь избежать нежелательных встреч. Третий робот на одной станции следовал за сказочным клубком по линиям с перекрестками, а на другой при помощи булавы старался вывести из строя Соловья-Разбойника, который свистел и дул как фен на максимальной мощности.

Участники вытаскивали репку, меняя передаточное отношение тягача, в условиях тумана плавали вокруг острова Буяна, спасали бочку, плывущую по морю, и помогали Серому волку с компьютерным зрением найти нужную дорогу.

В итоге победила дружба, лицей был спасен, Кощей исправился, а больше всех баллов набрала команда «Сборная солянка», состоящая из самых активных ребят из разных классов.

StarLine надежно защищает с умом

StarLine Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы