Большие Победы маленьких старлайновцев

by StarLine_news, 18.11.2022

Главным событием октября у робототехников стал Международный фестиваль робототехники «РобоФинист 2022». Ребята готовились, соревновались, показывали свои проекты, побеждали, веселились и общались с друзьями. Запомнился месяц и другими интересными событиями из мира робототехники и инженерии. Рассказываем вам о них в нашей подборке новостей.

Роботы на сцене

Ученики Президентского физико-математического лицея №239 в октябре приняли участие в Международном фестивале «РобоФинист 2022». Робототехники представляли лицей в разных дисциплинах. Одной из самых зрелищных, безусловно, стала RoboCupJunior onStage.

RoboCupJunior onStage позволяет робототехникам проявить свои творческие способности. Задача участников – подготовить короткое творческое выступление с участием роботов. Это может быть танец или театральная постановка, история или сказка. Сочетание технологий, фантазии и актерского мастерства!

В этом году на фестивале впервые были поставлены два спектакля при участии профессиональных артистов кукольного театра и роботов, созданных нашими юными инженерами. Старлайновцы из лицея №239 вошли в состав театральной труппы, под руководством настоящего режиссера за три дня они подготовили две сказки, которые продемонстрировали на главной сцене участникам и гостям фестиваля «РобоФинист 2022». Актеры спектакля и их роботы сорвали овации зрителей и почувствовали себя настоящими звездами сцены!

Начинаем сезон с Побед!

В октябре ученики Физико-математического лицея №30 приняли участие в товарищеской встрече Лиги «Решений».

Лига «Решений» – это программа для детей от 10 до 16 лет, в основе которой лежат дружеские робототехнические соревнования. Команды исследуют, программируют, решают задачи и обучаются основам инженерии.

Ребята из лицея №30 встретились с другими участниками Лиги, чтобы обсудить правила нового соревновательного сезона и принять участие в первых состязаниях в учебном году. Лицеисты удачно стартовали и показали отличные результаты, заняв первое и третье места. Желаем ребятам успехов и новых Побед!

Объединяемся в альянс

Подшефные НПО СтарЛайн, команда Sputnik Old School из лицея №244, приняли участие в чемпионате First Tech Challenge, состоявшемся в  рамках фестиваля «РобоФинист 2022».

По итогам квалификационных заездов команда заняла второе место в турнирной таблице, затем объединилась в альянс с командой PML30 North Wind из лицея №30. Слаженная работа в альянсе помогла ребятам выиграть полуфинальные матчи и стать финалистами турнира. Поздравляем наших старлайновцев с отличным результатом, так держать!

Дворец творчества юных

Во Дворце творчества юных тоже кипит работа. В новом учебном году на занятия записалось много ребят. Самые юные мастера занимаются в кружке механической игрушки, за год работы у каждого школьника получится смастерить пять изделий. Ребята постарше осваивают судомоделизм – занятие для самых упорных и сосредоточенных, за год собирается только один корабль.

Желаем нашим юным инженерам сохранять жажду знаний, упорство и целеустремленность в новом учебном году! Идти к поставленным целям, преодолевая все трудности на пути. Успехов и новых Побед!

StarLine надежно защищает с умом

StarLine Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы