Всем выйти из транспорта! В Петербурге на улицы выпустят беспилотники

by StarLine_news, 29.10.2021

На улицах Петербурга могут начать тестировать беспилотные автомобили без инженера-испытателя на борту. К этому готовы местные разработчики, осталось дождаться изменений нормативно-правовой базы.

Беспилотник понарошку

Тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования российские власти разрешили еще в 2018 году. Сначала только в двух регионах – Москве и Татарстане. Потом с февраля 2020-го добавили еще 11 субъектов РФ, в том числе Ленобласть и Санкт-Петербург.

Но пока все тесты в общественных местах возможны только с инженером-испытателем на водительском сиденье. То есть автомобили беспилотные лишь номинально: «пилот»-то все равно есть. Он может ничего не делать в процессе движения машины, но лично контролирует процесс.

Читать статью

Материал опубликован в газете Аргументы и Факты №41 (1450), 13-19 октября 2021

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы