Дороги не для дураков. Беспилотное будущее ближе, чем кажется.

by StarLine_news, 26.07.2021

К 2024 году власти обещают запустить беспилотный коридор для движения автономных грузовиков по трассе М–11 «Нева» между Петербургом и Москвой. Срок выглядит реальным, но единства в подходах заинтересованных лиц пока мало.

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, ещё «года три–четыре назад все были только в мечтах о грузовых беспилотниках, а сегодня они уже реально поехали». Имеется в виду, в частности, тестовый проезд таких автомобилей в 2020 году по ЦКАД (Центральная кольцевая автодорога), которую строят уже сразу с возможностью движения автономного транспорта. Не заставит себя долго ждать и М–11.

«Очень быстро сейчас развивается рынок. Пилотные проекты уже есть, ездили реальные автомобили. Вопрос комплексный: нужно логистический центр подготовить, инфраструктуру, но это выполнимо. Мы ещё обход Твери к этому времени построим, и вообще всё будет супер», — прокомментировал «ДП» Петушенко.

Читать статью

Материал опубликован в газете «Деловой Петербург», 16 июля 2021 г.

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы