Яркие Победы юных старлайновцев на RoboCup Asia-Pacific 2021

by StarLine_news, 06.12.2021

С 25 по 29 ноября в Японии прошел чемпионат по робототехнике RoboCup Asia-Pacific. Он объединил более 300 команд из 23 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Россию на RoboCup Asia-Pacific представляли 26 команд,  девять из которых – подопечные StarLine из Президентского ФМЛ №239. Их ждали сложнейшие турниры с сильными соперниками и десять фантастических Побед, в том числе четыре первых места!

RoboCup – это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

Конкурс включал в себя 8 треков, среди которых RoboCup Soccer (футбол роботов), RoboCup Rescue (роботы-спасатели), RoboCup Home (роботы-помощники), RoboCup OnStage (театрализованные представления с роботами).

Впервые состязания RoboCup прошли в Японии в 1997 году и, спустя 24 года, очная часть соревнований опять проходила в этой стране. Из-за ограничений, связанных с пандемией, участники из других стран подключались дистанционно.

Юные старлайновцы выступили в трех основных лигах:

 RoboCupJunior Rescue – роботы-спасатели,
 RoboCupJunior Soccer – футбол роботов,
 RoboCupJunior onStage – роботы на сцене.

Илья Устинов, капитан команды футболистов в виде Soccer Open, делится впечатлениями:

«Мы, команда DOT, приняли участие в соревнованиях RoboCup в лиге JuniorSoccer Open. Из-за удаленного формата состязания начались на две недели раньше, чем планировались. Организаторы высылали нам задания, а мы записывали видео их выполнения. В соревнованиях такого формата мы принимали участие впервые, поэтому с первым заданием возникли проблемы, но мы с ними справились. Все остальные задачи мы успешно выполнили и получили интересный опыт. Эти соревнования мы считаем прекрасным завершением сезона RoboCup 2021».

Команда DOT стала Победителем в индивидуальном зачете и выиграла SuperTeam – соревнование в объединенной «суперкоманде» с напарниками из Ирана в формате онлайн. Используя интернет, роботы двух команд обменивались информацией о положении мяча на поле и корректировали свои действия. При этом сами роботы находились в разных странах!

Для состязаний роботов спасателей участники записывали на видео подряд три попытки на различных полигонах, отправляли видеопрезентацию, проходили интервью на английском языке. Педагог дополнительного образования Евгений Владимирович Моногаров, тренер команды Baumeister в Rescue Line, рассказывает:

«Участие команды Baumeister потребовало много времени и сил. Мы не сразу нашли ту конструкцию, которая принесет достаточно баллов для Победы и при прохождении полигонов будет стабильной. Помимо создания стабильной конструкции и программы робота, ребятам пришлось тщательно задокументировать результаты проделанной работы. В презентации мы исчерпывающе описали робота и программу, составили диаграмму, в которой отмечали результативность робота на разных этапах.

Итогом этих соревнований стало второе место на  международных соревнованиях. Помимо конструирования и программирования ребята подтянули свои знания английского языка, знания в составлении текстовой документации, создании электронных таблиц, блок-схем, в редактировании изображений. Так же применили и закрепили свои знания в 3D-моделировании».

При подготовке подопечных StarLine к интервью помогала учитель английского языка Мария Дмитриевна Макарова. В процессе занятий ребята не только практиковались в разговорном и техническом английском, но и выполняли домашние задания.

Рассказывает Денис Дмитриевич Алексеев, тренер команды NutCracker (Щелкунчик) в лиге onStage:

«Robocup – это увлекательный праздник для детей, который дарит не только эмоции, а еще и очень нужные для современного IT специалиста знания и опыт. Ребята  приобретают навыки в планировании и датировании проекта, разработке и реализации, поиске нужной информации. Еще участники приобретают бесценный опыт в решении спонтанных проблем и сохранении «холодной» головы, когда это требуется.

Со стороны преподавателя очень интересно наблюдать, как меняются действия и решения детей. Сначала каждый ребенок не знает, что ему нужно делать и боится сделать что-то лишнее без совета преподавателя. В конце проекта же совсем другая картина, ребята становятся взрослыми и самостоятельными, становятся одной командой, нацеленной на результат. Я считаю, что это отлично, ведь все приобретенные знания, помогут им в дальнейших проектах, в учебе и в работе».

Поздравляем ребят с Победами!

StarLine  надежно защищает с  умом
StarLine Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы