Подшефные НПО СтарЛайн завоевали главную награду международных соревнований FIRST Tech Challenge

by StarLine_news, 18.06.2021

Робототехники Санкт-Петербургского лицея №244  стали обладателями главной технической награды международного турнира FIRST Tech Challenge Think Award. Команде вручили приз за самое грамотное конструкторское и стратегическое решение, а также за наиболее эффективное использование знаний из области физики и математики для создания робота.

FIRST Tech Challenge – международные соревнования по робототехнике для учащихся 7-11 классов, которые проводятся во многих странах мира. В рамках турниров участники, работая в команде, моделируют, конструируют и программируют роботов, развивают научно-технические навыки.

Турнир проходил в онлайн-формате с 11 по 15 мая и был организован румынской ассоциацией Natie Prin Educatie. В этом сезоне в соревнованиях принимали участие 120 румынских и несколько иностранных команд. Россию представляла команда Sputnik Original из лицея №244 в Санкт-Петербурге.

Основной задачей чемпионата было метание колец роботом в ворота своей команды в автономном и управляемом режиме. Каждое попадание приносило участникам определенное количество очков, в зависимости от положения ворот — попадание в нижние ворота 3 балла, в средние 6, а в верхние 12 баллов. Для участия в состязаниях ребята провели техническую модернизацию робота: был заменен мотор, усилены сервоприводы на механизме стрельбы, а также была отлажена работа механизма захвата колец.

Следующим этапом стало собеседование с экспертами турнира, где участники рассказывали о работе команды и своем роботе. С этой задачей робототехники также справились на Ура, проведя презентацию на иностранном языке.

Слаженная командная работа и отличная подготовка привели Sputnik Original к Победе! Впервые за шестилетнюю историю чемпионата FIRST Tech Challenge Румынии главный приз завоевала иностранная команда.

«Наша команда стала победителем международных соревнований в Румынии! Мы очень рады! После недавнего возвращения с чемпионата России нам пришлось проделать огромную работу, подготавливаясь к этим дитсанционным соревнованиям. На майских каникулах мы работали каждый день по 4-5 часов, но это того стоило. Мы добились таких успехов благодаря помощи наших учителей и поддержке НПО СтарЛайн. Спасибо им за это.», – рассказал участник команды Sputnik Original.

Поздравляем ребят с заслуженной Победой, желаем успехов и новых свершений!

StarLine  надежно защищает с умом

StarLine Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы