Форум представителей «РобоФинист»: объединяемся в команду!

by StarLine_news, 24.12.2021

С 8 по 12 декабря успешно прошел Форум представителей «РобоФинист», объединивший педагогов и участников робототехнического сообщества из разных уголков нашей страны. Пять дней интенсивного обучения, теоретических и практических заданий, командообразующих соревнований и совместных обсуждений под руководством организаторов форума НПО СтарЛайн, Благотворительного Фонда «Финист» и Президентского физико-математического лицея №239.

Главная задача форума  формирование профессиональной команды организаторов отборочных этапов Международного фестиваля «РобоФинист 2022» по всей России и странах Содружества. Уже весной участники форума проведут в своих городах первые региональные соревнования для предстоящего финала в Санкт-Петербурге!

Организационный комитет фестиваля «РобоФинист» пригласил представителей из регионов, чтобы  поделиться с участниками многолетним опытом по развитию научно-технического творчества, передать свои знания и создать дружное сообщество единомышленников.  Опыт и компетенции команды «РобоФинист» помогут педагогам в подготовке робототехнических соревнований в городах России и проведении региональных этапов фестиваля.

Пять дней участники форума изучали методики проведения соревнований по робототехнике, а затем закрепляли эти знания на практике. Педагоги окунулись в организацию и судейство робототехнических дисциплин, самостоятельно проведя для учеников физико-математического лицея №239 несколько соревнований.

Владимир Колпаков, Псков: «Благодаря техническому творчеству мы изобретаем что-то новое, а изобретения обеспечивают нас надежным будущим!

Форум представителей «РобоФинист» дал возможность пообщаться с коллегами из разных городов. Это очень ценно, потому что мы можем обменяться опытом, почерпнуть что-то новое для себя и договориться о совместных проектах».

Важной частью форума стали лекции от организаторов фестиваля «РобоФинист», преподавателей робототехники и встреча с двумя идейными вдохновителями, создателями фестиваля «РобоФинист»  Аминджановым Темуром Асроровичем и Филипповым Сергеем Александровичем. Темур Асрорович рассказал о том, как важно и нужно поддерживать детское научно-техническое творчество, строить прогрессивное будущее нашей страны, а Сергей Александрович поделился со слушателями опытом проведения робототехнического фестиваля международного масштаба.
Для сплочения и формирования командного духа педагоги приняли участие в спортивных играх, а затем проверили свои знания и эрудицию в «Интеллектуальном сумо».

Андрей Мищенко, Челябинская область: «Наша задача обеспечить Отечество грамотными специалистами. Только совместно обучая детей премудростям инженерной науки мы сможем достигнуть этой цели!»

По итогам форума организаторы определили регионы и города, в которых пройдут отборочные этапы Международного фестиваля робототехники «РобоФинист 2022»: Тюменская область, Самарская область, Республика Чувашия, Пермский край, Ростовская область, Псковская область, Курская область, Волгоградская область, Севастополь, Челябинская область, Красноярский край, Республика Карелия, Мурманская область, Томская область, Минск.

Анна Брежнева, Курск: «Фестиваль «РобоФинист» дает отличные возможности для развития детского творчества, помогая ребятам подняться на новый профессиональный уровень. Перейти с региональных турниров на соревнования мирового масштаба».

Команда фестиваля уже готовится к  отборочным соревнованиям, которые пройдут весной в городах России и странах Содружества. Следите за новостями, анонсами, полезными рубриками на портале robofinist.ru и в социальных сетях: Instagram, Вконтакте и на YouTube.

Алексей Хованский, специалист по развитию проекта «РобоФинист»: «Идея проведения форума появилась у нас достаточно давно. Фестиваль «РобоФинист» стал по настоящему масштабным событием, мы хотим привлекать к нему как можно больше специалистов и педагогов, которые готовы обучать, помогать, взращивать юные таланты. Как организаторы, мы хотим создать команду единомышленников, участники которой будут находиться во всех регионах нашей страны и странах Содружества. Вместе мы сможем проводить соревнования по робототехнике».

Знание Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы