«РобоФинист 2020». Сразились более 2500 участников, Победили все!

by StarLine_news, 23.12.2020

2500 участников из разных городов России и мира, 600 финалистов, 20 робототехнических дисциплин, творческие проекты, эмоции, переживания и воля к Победе — все это Международный онлайн-марафон «РобоФинист 2020».

В течение целого месяца, с 5 ноября по 6 декабря, ребята  со всего мира в формате онлайн состязались в робототехнике, участвовали в уникальной образовательной программе, мастер-классах и конкурсах в дистанционном режиме. Программа была очень насыщенная и разнообразная! Участники онлайн-марафона знакомились со сверстниками, обменивались опытом и ежедневно повышали свой профессиональный уровень.

Более 40 тысяч зрителей смогли прикоснуться к умным технологиям будущего, наблюдая за ежедневными прямыми эфирами. Друзья, родные, педагоги и все увлеченные робототехникой наблюдали, как умело роботы играют в футбол, спасают пострадавших, борются на ринге, бегают наперегонки и проходят препятствия.

Цель онлайн-марафона «РобоФинист 2020» — популяризация научного-технического творчества и воспитание юных инженеров на благо Отечества. Организаторы — Благотворительный фонд «Финист», НПО СтарЛайн и ГБОУ Президентский физико-математический лицей №239.

Юные робототехники с нетерпением ждали начала соревнований. Часть заявок на участие была подана еще в 2019 году. «РобоФинист» — это важное научно-образовательное событие, которое объединяет робототехников всего мира.

Было очень важно, чтобы образовательный процесс продолжался, а ребята постоянно развивались и накапливали компетенции.  Поэтому для проведения соревнований был разработан совершенно уникальный онлайн-формат! Подготовка к онлайн-марафону длилась полгода, была проделана огромная работа по созданию современного технически сложного пространства для проведения соревнований.

Все получилось! Более 2500 юных робототехников приняли участие в квалификационных испытаниях по всему миру! Ребята конструировали роботов и запускали их дома по лабиринтам, снимали видеоролики и представляли свои творческие проекты, выполняли сложнейшие здания в рамках олимпиады. Юные инженеры, прошедшие квалификационный отбор, поборолись за звание Чемпионов Мира в финале Марафона.

Самые зрелищные дисциплины проходили на высокотехнологичной площадке организаторов. Для этого участники заранее присылали программы для роботов, которые запускались в прямом эфире на территории бизнес-центра StarLine. Здесь были построены трассы для гонок роботов, поле для робофутбола и площадка для «Интеллектуального сумо».

Илья Уколов, Томск: «Я очень рад Победе. Вся команда в восторге от приза — 3D-принтера! Спасибо организаторам за подарок и за онлайн-марафон, а нашим преподавателям за помощь в подготовке к соревнованиям. Мы не останавливаемся на достигнутом, в следующем году обязательно будем участвовать в соревнованиях и улучшим наш результат!»

Всех участников и зрителей ждали уникальные мастер-классы от партнеров онлайн-марафона. Ребята весь месяц создавали модели самолетов, обучались 3D-моделированиюпрограммировалиделали картины своими руками. А в рамках образовательной программы слушали вдохновляющие лекции экспертов о беспилотном транспортекартографии и профессиях будущего.

Специалисты уверены, что увлечение ребят робототехникой, программированием и моделированием поможет им в дальнейшем осваивать интереснейшие новые профессии, создавать беспилотники и совершать открытия!

Алена Мешавкина, Владивосток: «Это были мои первые робототехнические соревнования. Я не ожидала, что удастся сразу занять первое место! Здорово, что находясь во Владивостоке, мы можем соревноваться с ребятами из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Спасибо онлайн-марафону «РобоФинист» за такую возможность!»

Победители онлайн-марафона «РобоФинист» получили умное  робототехническое оборудование, наборы LEGO и 3D-принтеры, которые помогут ребят и дальше развивать свои таланты. Чемпионов также ждали медали и дипломы Победителей международного уровня.

А все-все без исключения участники онлайн-марафона получили коробки с полезным памятными подарками!

«Месячный онлайн-марафон дал возможность посмотреть гораздо больше выступлений команд, в отличие от двухдневного фестиваля. А все что не удалось посмотреть в прямом эфире, можно увидеть в записи, что очень удобно! Судьи и педагоги из других городов остались под большим впечатлением от онлайн-соревнований «РобоФинист». Они будут вводить в своих регионах подобный формат состязаний, поскольку он является наиболее доступным и эффективным сегодня», — рассказал Сергей Филиппов, главный судья Международного онлайн-марафона робототехники «РобоФинист», руководитель центра робототехники Президентского физико-математического лицея № 239.

Организаторы марафона получили десятки восторженных отзывов от участников, родителей, педагогов и партнеров мероприятия. Все по достоинству оценили высокий уровень подготовки, уникальное техническое оснащение и слаженную работу судей.

Елена Ясина, Симферополь: «Благодарим команду организаторов Международного онлайн-марафона «РобоФинист» за возможность участия в соревнованиях и прекрасную организацию в условиях онлайн-состязаний! Большое спасибо ведущим — трансляции проходили в легкой непринужденной атмосфере».

«В этом году мы освоили новый онлайн-формат проведения робототехнических соревнований. За короткий срок все дисциплины были адаптированы под онлайн-формат, подготовлены регламенты для судей и площадка для проведения соревнований. Спасибо команде организаторов, которые весь месяц помогали ребятам, поддерживали их и делали все возможное, чтобы наш онлайн-марафон состоялся», — рассказал Алексей Хованский, организатор онлайн-марафона «РобоФинист».

Знание Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы