480 инженерных талантов. Зимняя баталия! Санкт-Петербург

by StarLine_news, 14.01.2020

В разгар зимы прошли традиционные открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике. 480 талантливых юных инженеров из 75 образовательных учреждений России соревновались в двадцати категориях. Одиннадцать команд юных старлайновцев из ФМЛ №239, которые представляли Санкт-Петербург, стали Победителями и призерами турнира!

Открытые зимние состязания Санкт-Петербурга по робототехнике регулярно проводятся при поддержке НПО СтарЛайн. Наша компания финансирует робототехнические центры обучения в следующих школах: Президентский физико-математический лицей №239, Губернаторский физико-математический лицей №30, школа №300, школа №169, лицей №244, школа №153. Юные инженеры снабжаются всем необходимым для успешного обучения и изобретений на благо России.

Сколько захватывающих минут предстояло пережить юным разработчикам! Они готовили свои проекты заранее, тысячу раз проверяли и улучшали конструкции умных роботов – и теперь должны были проверить их в действии.

Санкт-Петербург представили воспитанники 45 учебных организаций. Остальные 30 команд-участниц прибыли из республики Крым, Севастополя, республики Карелия, Новгородской области, Новороссийска, Москвы, а также Московской, Ленинградской и Свердловской областей.

Всего на состязаниях был представлен 301 робот! Чей же проект Победит в каждой из 20 категорий? Кстати, о них: в этом году традиционно были представлены следование по линии, кегельринг, сумо, теннис, марафон шагающих роботов, лабиринт, футбол роботов, творческая категория. Были и премьеры.

Так, впервые проводились соревнования водоплавающих роботов. Для них был задействован 15-метровый бассейн отдела техники Дворца творчества юных. Несмотря на новизну категории, пять организаций уже представили свои интересные разработки. Особо стоит отметить участие Нахимовского училища, в котором при поддержке Центра робототехники лицея №239 был организован кружок аквароботов.

Главный судья творческой категории Марита Ярмолинская делится впечатлениями: «В младшей творческой категории два проекта имеют особый практический потенциал. Это робот для поиска скрытой проводки в старых зданиях Mustang. И собака-поводырь CyberGuide-Dog. Их авторы молодцы!»

Расскажем о перспективных проектах юных разработчиков подробнее. Поиск скрытых токоведущих проводов в старых зданиях актуален при их реконструкции. Давно могут быть утеряны схемы кабельных трасс, да и нужно учитывать то, что здания многократно перестраивались. Робот Mustang способен регистрировать переменные электромагнитные поля на расстоянии 10см от источника. Он оснащен системой телеуправления с радиусом действия до 50м. Осталось доработать проект – и он вполне может использоваться в промышленных целях.

Второй интересный робот: CyberGuide-Dog. Школьники Лина Миллер и Василий Яровой решили создать умную киберсобаку-поводыря, которая поможет незрячим людям. Вырастить и выдрессировать собаку стоит огромных усилий и денег, более того: за ней нужно ухаживать. Ребята предложили альтернативное решение в виде прототипа на Lego Mindostorms EV3, которое при переносе на другую элементную базу (например, Arduino) становится уже продуктом реального внедрения.

Робот измеряет расстояние до препятствия с помощью ультразвукового сенсора, и сообщает эту информацию хозяину. Конструкция размещена на горнолыжном шлеме. Это позволяет пользователю легко надеть робота и получать информацию о препятствиях в направлении взгляда. Руки остаются свободными.

Поздравляем всех лидеров состязаний и желаем им дальнейших успехов в развитии своих проектов!

Приобретая умное и надежное оборудование StarLine, вы инвестируете в будущее российской науки. 

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы