Как испортить угонщику «аппетит»? Защищаем автомобиль с умом

by StarLine_news, 04.03.2019

AUTO’МИР ПОДВОДИТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ПО УГОНАМ

В этом году приоритеты злоумышленников заметно изменились, а аппетиты выросли. Если раньше лидерами неприятной статистики в стране были отечественные «классика» и «Приора», то сейчас угонщиков интересуют сплошь иномарки. Это объяснимо – раскрываемость подобных преступлений повышается (только в этом году на 9,8%), поэтому если уж рисковать, то ради крупной наживы.

Повышение количества раскрываемых преступлений в полиции связывают с совершенствованием противоугонных технологий. Официальный представитель StarLine во Владивостоке, директор автоцентра «Форсаж» ФС «УГОНА.НЕТ» Дмитрий Немов с этим полностью согласен: «Даже если ваш автомобиль угнали, есть технологии, с помощью которых ваше транспортное средство будет с большей степенью вероятности найдено.

Например, автономный маяк StarLine M15 ECO. Большую часть времени устройство «спит», за счет чего его присутствие невозможно обнаружить в автомобиле с помощью различных сканирующих устройств. Корпус маяка защищен от влаги и  пыли, что позволяет спрятать его в самом неожиданном для угонщика месте. «Просыпаясь» через заданный промежуток времени, устройство отправляет вам сообщение с точными координатами автомобиля. Еще один большой плюс – StarLine M15 ECO очень энергоэкомичен. В спящем режиме маяк может проработать без замены батареек до 3-х лет! Он поможет найти машину и в том случае, если ее увезли на эвакуаторе. Точность поиска от 250 до 2м – в зависимости от того, используются ли сигналы станций GSM или спутников GPS+ГЛОНАСС. Просто откройте онлайн-карту найдите свой автомобиль по заданным координатам в режиме реального времени!».

Кстати, примеров успешного оперативного обнаружения угнанных автомобилей с подобными технологиями у полиции уже множество. Например, в 2018 году умный поисково-мониторинговый маяк StarLine M17 помог найти сразу несколько угнанных автомобилей и поймать злоумышленников.

Почему «вкусы» угонщиков изменились?

Безусловно, есть автомобили, которые пользуются особой популярностью у злоумышленников. В Приморском крае чаще всего угоняют Toyota, Honda, Nissan.

На первый взгляд, может показаться, что цифры невелики. Действительно, согласно данным МВД о состоянии преступности за 2017 год, в России всего была зарегистрирована 29 331 кража транспортных средств, это на 15% ниже, чем в 2016-м. И снижение продолжается.

Лидером в приморском антирейтинге угонов предсказуемо стал Владивосток, а в частности – Ленинский, Первомайский и Первореченский районы. Также в 2018 году уехали без ведома владельцев автомобили в Уссурийске, Находке и Большом Камне. Немало водителей надеются на громкую сирену и бдительность соседей, но на окраинах городов это, очевидно, не срабатывает.
Именно поэтому, кроме штатного иммобилайзера и сирены, нужна дополнительная защита.

Защита на всех уровнях

«Мы рекомендуем устанавливать на автомобиль многоуровневую защиту, – отмечает эксперт StarLine, – Например, охранно-телематический комплекс StarLine B96 Победит. В его комплект сразу входит и маяк StarLine M15 ЕСО, и технологии для умной защиты двигателя и подкапотного пространства – беспроводной подкапотный блок StarLine R6 и электромеханический замок капота StarLine L11».

Что касается охраны подкапотного пространства, то здесь важно отметить, что современные замки капота снабжены защитой от спиливания и скручивания, а дополнительно установленные пневмоподушки и шипы исключат возможность отжима замка угонщиком.

Также StarLine В96 Победит зафиксирует поддомкрачивание и сообщит об этом еще до того, как злоумышленник снял с вашей машины колеса или ее увез эвакуатор. А если автомобиль все же эвакуировали, то обшаривать весь город в поисках не придется. Охранный комплекс передаст вам точные данные о местоположении автомобиля через бесплтаное приложение StarLine или мониторинговый сервис starline.online.

«Можно даже узнать скорость движения объекта, места остановок и парковок, – отмечает Дмитрий Немов. – Все это повышает вероятность того, что в случае угона ваш автомобиль будет найден».

Безопасное управление

Комплекс StarLine В96 Победит позволяет настроить доступ к управлению машиной именно так, как удобно владельцу, при этом максимально усложнив задачу преступникам. Тут и многоступенчатая авторизация с помощью брелока, Bluetooth-метки или смартфона с возможностью ввода секретного PIN-кода штатными кнопками автомобиля. А от популярного среди угонщиков «приема» – ретрансляции сигнала штатного ключа автомобиля – защищает технология Keyless.

Если  автомобиль оборудован функцией бесключевого доступа, угонщики могут воспользоваться удлинителем штатного радиосигнала и открыть машину. Поэтому охранные комплексы StarLine обеспечивают дополнительную защиту. При их установке блокируется штатный радиоканал. Теперь бесключевой доступ в автомобиль возможен, только если у владельца есть с собой брелок StarLine, миниатюрная метка или смартфон для авторизации.

Считывание данных при управлении автомобилем с помощью брелока тоже исключено. Связь производится по специальному радиоканалу, который защищен от электронного взлома («кодграббером») диалоговым кодом с индивидуальными ключами шифрования 128 бит – надежная защита которого подтверждена  финансовой гарантией в размере 5 000 000 рублей  производителем оборудования.

Умный комфорт

Новое поколение охранных комплексов компании рассчитано не только на высокий уровень защиты, но также и на комфорт и возможность для автовладельца сэкономить на обслуживании автомобиля. Так, управлять охраной автомобиля можно со смартфона, используя его в качестве метки для авторизации. Связь телефона с охранным комплексом обеспечивается по безопасному каналу Bluetooth Smart. Технология работает даже при отсутствии сигнала GSM.

Вместе с данными о местоположении машины, вы получаете информацию о манере вождения человека за рулем, бесплатную онлайн-диагностику и многие другие преимущества. А гибкие программные настройки оборудования StarLine делают ваш автомобиль умным. Например, если у вас есть видеорегистратор, в режиме тревоги он включится самостоятельно. Можно задавать сценарии опускания боковых зеркал и включения аварийной световой сигнализации при движении задним ходом, автоматического открывания и закрывания люков и боковых стекол автомобиля при вашем от него удалении на определенное расстояние и многое другое.

Пусть ваш автомобиль будет защищен надежно и с умом!

Посмотреть материал.

Материал опубликован в журнале Аuto’мир, февраль 2019 г.

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы