Бесчеловечная езда

by StarLine_news, 18.01.2019

Оказалось, беспилотниками грезят не только на Западе. Создают их и у нас.

Питерские разработчики умного автомобильного оборудования из НПО «СтарЛайн» минувшей осенью провели испытания созданного ими беспилотного автомобиля StarLine. Практически без участия водителя беспилотник преодолел 2500 км, за 10 дней добравшись из Санкт-Петербурга до Казани с посещением 13 российских городов, где прошли тест-драйвы, в ходе которых многие смогли познакомиться с достижениями питерцев.

На трассе, где даже разметку удавалось идентифицировать не всегда и далеко не везде, оборудованная пакетом спецоборудования Skoda Superb развивала скорость до 80 км/ч. Все прошло без инцидентов. Беспилотник опирается на два режима автоматизированного управления. Первый – система удержания в полосе. А где определить полосу не было возможности, вступал в действие второй режим, позволяющий двигаться при отсутствии разметки, в плохих погодных условиях, в городском трафике с большим количеством помех. Этот режим пока требует доработки, а для его реализации использована система технического зрения, лидар, радары, а также высокоточный спутниковый навигационный приемник, система инерциальной навигации и одометрия.

Впрочем, человек за рулем «Шкоды» все же сидел. Но только чтобы контролировать действия автоматики.

Посмотреть материал.

Материал опубликован в журнале Автомир №2 от 5 января 2019 г.

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы