Юные инженеры StarLine Победили на мировом финале RoboCup! Сидней, Австралия

by StarLine_news, 22.07.2019

Со 2 по 7 июля прошел финал международного чемпионата по робототехнике RoboCup-2019. В категории Junior участвовали тысячи ребят из 32 стран мира. Россию представили 11 команд талантливых школьников и студентов. Подшефные StarLine юные инженеры из ФМЛ №239 заняли призовые места и были награждены сертификатами за особые достижения. К этой Победе ребята и их преподаватели шли годы, упорно тренируясь и совершенствуя свои кибер-технологии. Подробнее — о самом интересном!

Технологический рост отечественных команд — это главная задача движения RoboCup в России. Мировой успех петербургских робототехников стал возможен только благодаря многолетней поддержке НПО СтарЛайн и фонда “Финист”, Президентского физико-математического лицея №239 и сотен волонтеров.  

Первое место в составе международной сборной роботов-футболистов SuperTeam заняла старлайновская команда MVK. Михаил Городов: «На нашем роботе была установлена видеокамера, направленная в особое выпуклое зеркало. Система всенаправленного зрения позволила роботу получать полную развёртку полигона. Его задачей было распознавать мяч и цветные ворота». Осложняли жизнь робота низкая освещённость полей, мощные моторы соперников, ломающиеся шестерни в собственных редукторах. Ребятам приходилось все время переписывать программы и вносить коррективы в свою стратегию. Благодаря слаженной работе, команда MVK с 9 места вырвалась на 5-е в индивидуальных играх, а затем блестяще выступила в составе сборной со своим роботом-вратарем! Его конструкция, кстати, обеспечила команде еще одну награду: The Best Robot Design.

Оказалось, что у робота команды MK лучшая система выдачи спасательных наборов. Задачей кибер-спасателя было исследовать лабиринт в автономном режиме, найти «пострадавших», имитированных датчиками и изображениями букв, раздать спасательные комплекты и сообщить о местоположении «пострадавших». Наш робот запоминал даже самый сложный путь, легко ориентировался по графическим узорам и реагировал на тепло. Ярослав Кальвяйнен: «Мы сами разработали коммуникационную и материнскую платы робота, а также контроллер, который анализировал данные с камер и датчиков температуры. В первый же день обнаружились проблемы логики: робот ошибся в картографировании и остановился! Исправили. Случались и аппаратные проблемы: например, однажды от статики завис гироскоп. Перепаяли схему. Несмотря на трудности, мы обошли даже те команды, которые раньше казались нам непобедимыми. Нашему роботу удалось трижды вернуться на старт, выполнив свою миссию!»

Особенно интересными оказались творческие проекты ребят. Участники лиги могли быть на пять-шесть лет старше наших. Как тяжело ребятам было принять, что соперники порой используют более продвинутые технологии! Между тем, третье место уверенно занял старлайновский проект «Гуси-лебеди». Сергей Филиппов, руководитель центра робототехники ФМЛ №239: «Это добрая традиция – выступать с русскими народными сказками в исполнении роботов (ранее были «Колобок», «Репка», «Илья Муромец», «Змей Горыныч»). Проект наших семиклассников довольно быстро вышел на всероссийский, а затем и на мировой уровень. Собралась сильная команда: Гоша и Миша запрограммировали сервер на планшете, который удаленно управлял сценарием сказки, Сережа сделал девочку-омнибота, главную героиню сказки, Марго и Маша запрограммировали гусей и декорации. Моделировали и строили все вместе. Не обошлось без приключений. Перед первой попыткой в декорацию добавили винт, за который зацепилось платье робота-девочки… За 20 минут перед второй попыткой сгорел один из серводвигателей в руке робота: поменять успели, но настройка хромала. Тем не менее, попытка удалась».

Любознательный робот Пинотино команды Non Stop завоевал награду за лучшее программное решение, благодаря использованию нейронных сетей и ROS. Григорий Выдревич: «После участия в мировом этапе RoboCup наша команда осознала, что независимо от технологий, используемых в проекте, нужен сценарий действительно интересного представления, а на технической демонстрации стоит показывать максимум возможностей роботов, хотя они могут не использоваться на самом шоу».

Поздравляем наших юных разработчиков с успехами на международных соревнованиях! Отметим также достижения российских студентов. Ребята из ИТМО представили оригинального робота, играющего на флейте, а студенты МФТИ продемонстрировали умения своих продвинутых роботов-футболистов. Желаем изобретателям дальнейших успехов и блестящих Побед!

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы