World Robot Olympiad-2019: российские роботы — лучшие в мире! Дьёр, Венгрия

by StarLine_news, 22.11.2019

8-10 ноября состоялся финал World Robot Olympiad 2019 — Всемирной олимпиады роботов. Это крупнейшие международные соревнования для школьников и студентов в возрасте от 10 до 21 лет, проводимые с 2004 года. В этом году в Венгрии встретились 424 команды из 74 стран мира. Россию представили 13 команд из 7 регионов: нашей стране удалось стать лидером общекомандного турнира. Гордимся успехами отечественных изобретателей!

Темой соревнований WRO-2019 стали «умные города». Юные инженеры представляли свои умные разработки, которые перевернут привычный уклад жизни и станут шагом к «городам будущего».

Робототехники сразились в четырех категориях — «Основной», «Продвинутой», «Футболе роботов» и «Творческой». Три дня азартных поединков и мозговых штурмов пролетели на одном дыхании!

Российская сборная стала первой в общекомандном зачете, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. В числе Победителей — студенты из Казани, Москвы, Владивостока, Иннополиса, Магнитогорска, Петербурга и других городов.

По сравнению с результатами прошлых лет прогресс налицо: ранее в Таиланде наша сборная завоевала 2 золотые и 1 бронзовую медаль. Затем в Коста-Рике заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали. И сейчас мы продолжаем удерживать за собой звание мирового лидера!
В этом успехе есть и наш вклад: труд команды международного фестиваля “РобоФинист”, ежегодно повышающего уровень профессионализма  робототехников, и коллектива НПО СтарЛайн.

Соревнования в старшей творческой категории были особенно зрелищными и высокотехнологичными. Команда студентов ИТМО обошла 32 команды сильнейших соперников. Робототехники представили свой проект «умной парты», получивший высокую оценку судей: 164.78 балла. Каких-то четырех баллов нам не хватило до первого места, которое досталось столь же сильной индийской команде.

LEGO Education Helper представляет собой школьную парту с настольной лампой. Лампа эта — робот-манипулятор, способный аккуратно собрать предметы со стола и рассортировать их по разным секциям бокса. Робот классифицирует объекты с помощью нейросети. Захват мелких деталей осуществляется с помощью вакуумного гриппера, который мягко обволакивает мелкие детали разной формы. И вот стол чист, как и школьная доска позади парты, по которой передвигается робот-ластик. Робот облачился в корпус из LEGO и самостоятельно идентифицирует надписи на доске, которые нужно стереть, в зависимости от заданных параметров. Запускать систему уборки можно либо по таймеру, допустим, после урока, либо нажав кнопку на столе.

Как отмечает тренер, на разработку проекта у команды ушло примерно два месяца. Однако после Всероссийской олимпиады в Иннополисе проект был существенно доработан: «Система стала более эффективной. Часто зрители и участники соревнований подходили к нам, желая приобрести такую умную систему!»

Поздравляем российскую сборную с Победой мирового уровня. Каждый год наши талантливые изобретатели находят способ изумить судей и все образовательное робототехническое сообщество!

Команда StarLine

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы