Цифровая революция в НПО СтарЛайн

by StarLine_news, 17.09.2019

Санкт-Петербург

Цифровизация становится ключевым фактором экономического роста бизнеса и государства. «Петербургский цифровой форум»-2019 помог выстроить эффективный диалог субъектов создаваемой цифровой экономики. Николай Дмитриев, представитель НПО СтарЛайн, выступил докладчиком и модератором дискуссии на тему «Трансформация промышленных предприятий. Роботизация производства. Индустрия 4.0».

«От внедрения цифровых технологий мы переходим к построению цифровой экосистемы в масштабах страны. Необходимы совместные усилия бизнеса, образовательных институтов, промышленных гигантов и, естественно, органов власти. Поэтому сегодня так важно обсудить вопросы использования инноваций, получить знания от флагманов индустрии и выработать стратегии для решения задач цифровой экономики», – этими словами организаторов началась дискуссия.

В ней приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ЦНИИ РТК, НТФФ «ПОЛИСАН», НПО СтарЛайн, компаний «РОСАТОМ», «НОРНИКЕЛЬ», «Робовизард» и других.

Николай Дмитриев представил научно-производственное объединение СтарЛайн и рассказал о ходе цифровой революции «Индустрия 4.0», которая автоматизирует производство, взаимодействие компании с поставщиками и клиентами. «Чтобы создать эффективную цифровую фабрику, – отметил эксперт, – нужны следующие ключевые факторы:

● Станки. Наше промышленное оборудование представлено ведущими мировыми брендами и отличаются высочайшим уровнем производительности, контроля качества, автоматизации и роботизации.

● Люди. На умном производстве, которое функционирует практически без вмешательства человека, специалисты берут на себя более широкий функционал по оптимизации работы умных машин. Для подготовки перспективных кадров НПО СтарЛайн создана Академия Безопасности, проводится международный робототехнический фестиваль «РобоФинист».

● Стандарты и ИТ-инфраструктура. Цифровая платформа НПО СтарЛайн работает на базе стандартизованных физических, технологических и интеллектуальных процессов, “сшивая” все этапы создания умной безопасности в единую экосистему на программном уровне».

Цифровая фабрика, созданная в рамках НПО СтарЛайн с учетом идей и опыта ведущих мировых производителей (FoxConn, Samsung, Panasonic и других), в разы повысила эффективность нашего российского производства: сегодня мы выпускаем и продаем более 1 000 000 охранно-телематических комплексов StarLine ежегодно, повышая уровень безопасности жителей России и мира.

Четвертая промышленная революция предъявляет новые требования к квалификации специалистов, ставя человека в центре цифровой фабрики. Стремительно растет значимость интеллекта и образуются новые специальности, такие как “аналитик больших данных” или “программист-оператор станка с ЧПУ.

«Меняется сам принцип построения бизнеса, появляются новые форматы, отрасли, тенденции, сферы развития и вовлечения. Поэтому так важно формировать именно кадры новейшего поколения», – такой вывод сделали участники цифрового форума.

StarLine надежно защищает с умом
StarLine Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы