«Робоквест»: спасение Изумрудного города

by StarLine_news, 24.01.2019

Санкт-Петербург

Юные робототехники из Президентского ФМЛ №239 спасли Изумрудный город от злой колдуньи Гингемы и других напастей. 20 января прошел пятый, юбилейный «Новогодний Робоквест»: интеллектуальная игра по станциям. Как роботы включились в канву сказочного повествования? Кто из подшефных StarLine юных изобретателей выступил лучше всех? Чем оказались сильны их роботы-Победители?

В лицее №239 собрались 14 команд робототехников. Им предстояло выручить Страшилу, который растерял все казенные изумруды в столкновении со злой ведьмой. Между тем в Изумрудном городе все росли налоги: на роботов, возраст героев-спасителей, размер команд. Однако все 15 робототехнических испытаний были успешно пройдены, а изумруды возвращены градоначальнику!

Сценарий кибер-соревнований был насыщенный. Лицейские преподаватели в роли сказочных злодеев — обаятельны. А задания для роботов — многогранны и сложны. Наградой умным роботам служили “изумруды”.

Победные места заняли команды Low Battery, «Микропрограммисты» и «Неломаемые», состоявшие каждая из 6 лицеистов (конструкторов и программистов).

Назовем имена лидеров турнира из Low Battery: Дмитрий Ковалько, Иван Павлов, Церен Французов, Анна Красовская, Николай Виноградов, Георгий Долидзе. Их суперсила заключалась в трех умных роботах собственного изготовления на базе EV3.

Гусеничный робот «Оранжевый компот», например, был оснащен двумя большими моторами и датчиком ультразвука для определения расстояния до объекта.

Робот «Канатоходец» был снабжен уже четырьмя большими моторами и одним средним для захвата объектов. Программа написана на RobotC. Ролики для езды по канату сконструированы из колес LEGO разного диаметра.

Робот «Пони» умел лихо «бегать по кругу». Он предназначался для езды по линии и был оснащен тремя датчиками света. Программа для него написана в TRIKStudio.

Поздравляем наших Победителей! Желаем им сказочно интересных заданий, умных разработок и новых чудесных Побед!

Приобретая умное и надежное оборудование StarLine, вы инвестируете в будущее российской науки.

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы