RoboCup Asia-Pacific: восемь ярких Побед России! Москва

by StarLine_news, 15.11.2019

С 6 по 11 ноября в Московском государственном техническом университете имени Баумана прошел чемпионат по робототехнике RoboCup Asia-Pacific. Он объединил более 1000 юных инженеров из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Россию, Китай, Иран, Мексику, ОАЭ, Италию, Японию, Южную Корею. Нашу страну представили более 40 команд, из них одиннадцать команд – подопечных StarLine из Президентского ФМЛ №239. Их ждали сложнейшие турниры с сильными соперниками и восемь фантастических Побед, в том числе семь первых мест!

Россия присоединилась к движению RoboCup 13 лет назад. С 2016 года начали проводиться открытые отборочные соревнования RoboCupRussiaOpen. В этом году страна впервые провела соревнования на самом высоком международном уровне. Интерес к чемпионату оказался настолько высок, что для участия нужно было стать победителями отборочного турнира!

Итак, роботы, в бой! Соревнования проходят на нескольких площадках – вы можете встретить роботов-футболистов, помощников, спасателей и актеров. Сегодня мы расскажем о четырех самых ярких Победах наших инженеров из восьми.

Junior Soccer Open. Роботы ищут мяч, пытаясь забить его в ворота соперника, отмеченные цветовой кодировкой. Они полностью автономны. Победит команда, которая продемонстрирует лучшие знания в сферах программирования, робототехники, электроники, механики и будет способна на эффективную самостоятельную работу без помощи тренера. Команда MVK справилась с этой задачей блестяще, хотя ее противники из других городов России, Ирана и ОАЭ были очень сильными. Наши роботы выиграли все матчи и забили все голы «пенальти»: поздравляем старлайновцев с лидерством в категории!

Junior Rescue Maze. Роботы должны выполнить спасательную миссию в автономном режиме без какой-либо помощи людей. Странствуя по пересеченной местности с холмами и булыжниками и при этом не застревая, им нужно обнаружить как можно больше «пострадавших», раздать спасательные комплекты и передать людям координаты «жертв». Команда МК подготовила лучшего в мире робота-спасателя. 2500 очков в зачете — максимально возможный результат!

OnStage. Было и еще одно соревнование, которое покорило зрителей: киберсказки. Команды со всего мира приготовили красочные представления с роботами в главных ролях. Мгновенно по интернету разлетелось видео сказки «Гуси-лебеди», которую представила команда из России Geese-Swans. После такой техничной, продуманной и зрелищной постановки лидер был очевиден!

«С начала 2019 года наша команда NonStop работала над проектом «Пинотино», — поделился Олег Черных. — Он основан на сказках «Пиноккио» и «Буратино». Последние несколько недель наша команда усердно работала, добиваясь максимальной стабильности модели. Итог: первое место в категории. Команда очень рада. После небольшого отдыха мы продолжим нашу проектную деятельность в данной лиге».

Руководитель Центра робототехники Президентского ФМЛ №239 Сергей Филиппов: «Команды лицея показали высокий уровень и настрой совершенствоваться дальше. Существенную роль при этом играет поддержка НПО СтарЛайн: годовые бюджеты подготовки команд высшей лиги измеряются многими миллионами рублей. Это связано с дорогостоящими компонентами и технологиями изготовления роботов, которые должны обеспечить высокую надежность и конкурентоспособность в ответственные моменты соревнований».

StarLine надежно защищает с умом

Знание Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы