RoboCamp2019 в ФМЛ №30: Жаркая пора инженерной мысли!

by StarLine_news, 03.09.2019

Увлекательные учебные занятия, совершенствование собственных проектов, спортивные и киберсоревнования, атмосфера дружбы и безграничного счастья, когда занимаешься любимым делом — все это ждало 17 юных инженеров из ФМЛ №30. Сегодня мы расскажем, как прошла смена летнего робототехнического лагеря-2019!

Лучшие педагоги, насыщенная и разносторонняя программа обучения, высококлассное оборудование и конструкторы, увлекательные спортивные и досуговые программы — это и многое другое обеспечено робототехническому лагерю, благодаря поддержке НПО СтарЛайн и благотворительного фонда Темура Аминджанова и Сергея Вильского «Финист».

Рощино. Лагерь «Северная Зорька». Уютные коттеджи, затерянные в сосновом лесу. Именно здесь развернулась активная научно-познавательная деятельность. Ребята впитывали новые знания, а затем применяли их на практике и защищали готовые проекты.

Традиционное направление лагеря – «Ракета». Ребята запускали свои автономные творения на высоту до 100 метров! К регистрации показаний барометра, гироскопа и акселерометра была добавлена трансляция GPS-координат ракеты после посадки. Это было особенно актуально, когда ветер сдувал парашюты с опускающимися ракетами. Лучше всех с заданиями справился Андрей Босов.

Ребят увлек курс по подводной робототехнике, основанный на симуляторе подводного аппарата-исследователя MUR. Лицеисты научились управлять перемещением лодки, поддерживать заданный курс, распознавать объекты с помощью технического зрения. Финальным заданием было исследование затонувшего корабля, погибшего в пучине моря. Герметичная лодка Петра Колбенкова, Виктории Байздренко и Лидии Симоновой с дистанционным управлением заслужила высокую оценку судей.

Главная цель проекта «Система позиционирования» – собрать на основе микроконтроллеров Arduino систему из двух ультразвуковых радиоуправляемых маяков. Тимофей Метелев и Георгий Карташов представили отличную систему, применив навыки программирования и конструирования.

Новинка этого года – «Сегвей». Ребята изучили устройство двигателя постоянного тока, создали его модель в Scilab и научились настраивать коэффициенты регулятора. У Василия Матренина и Андрея Кузовчикова появилась интересная модель сегвея.

Манипулятором на шаговых двигателях заинтересовались Роман Воробьев, Сергей Андреев и Александр Ефимов. После теоретического курса они создали полуавтоматический манипулятор с захватом, самостоятельно подготовив 3D-модель на станке лазерной резки, собрав двухзвенный манипулятор и освоив управление шаговыми двигателями на основе Arduino.

Мы рассказали только об успешно защищенных проектах, а ведь в рамках летнего роболагеря было еще множество интересных событий! Увлекательное 3D-моделирование, слесарное дело, курс схемотехники и FIRST Tech Challenge. В перерывах между занятиями ребята играли в футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис и импровизированное водное поло. В родительский день старлайновцы отправились в поход по заказнику «Линдуловская роща» и традиционно отыскали дерево с табличкой №30.

Многих увлекли занятия по техническому яхтингу: ребята узнали, что для решения многих проблем автономные суда гораздо эффективнее, чем управляемые экипажем! Также лицеистам рассказали о ведущихся в Политехе разработках: экранопланах с автономными алгоритмами движения, альтернативными источниками электропитания и умными электродвижителями.

Главная награда лагеря «За усердие» досталась Георгию Карташову. А за лучшую подготовку докладов были отмечены Андрей Босов и Тимофей Метелев. Поздравляем наших талантливых и увлеченных юных инженеров! Вперед, к новым Победам!

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы