Программа «StarLine в школе»: Увлекая с умом!

by StarLine_news, 17.01.2019

Санкт-Петербург

В 2018 году команда НПО СтарЛайн начала делиться собственным опытом профориентационных и просветительных мероприятий для молодежи. Недавно Алексей Хованский выступил с докладами в рамках ежегодной тематической недели «Кадры. Карьера. НR», а также провел увлекательные мастер-классы для юных робототехников из ФМЛ №30.

Раньше мы жили в эпоху монопрофессиональности. Получил одну профессию  и она определила твою жизнь. Сегодня все иначе. Нужно освоить целый ряд профессий и постоянно учиться новому, чтобы достичь успехаКак утверждают национальные специалисты в сфере труда и занятости, максимально востребованы сегодня именно технические знания. Они актуальны даже для сугубо гуманитарныхпрофессий. Самый эффективный способ профориентации, по наблюдениям недели «Кадры. Карьера. НR-2018» в Ленэкспо, — игровой. Фестивали, профессиональные пробы, игры и тренинги компаний — наиболее убедительны для молодежи, выбирающей свой путь.

Конференция «Карьера в Санкт-Петербурге. Практические советы родителям по выбору профессии подростком».Родители и педагоги, представители комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга с интересом прослушали доклад НПО СтарЛайн о международном фестивале робототехники «РобоФинист», областных летних тематических лагерях, экскурсиях и мастер-классах для увлеченных робототехникой детей. К нашему специалисту подошли несколько слушателей: они пожелали лично посетить наше умное производство и узнать больше о востребованных в компании профессиях. Высоко оценили наши успехи городские чиновники и представители ИТМО.

Круглый стол «Профессиональная ориентация в условиях трансформации рынка труда» вовлек десятки российских компаний и организаций, занятых профориентированием. Горячий интерес вызвали видеоролики о производстве НПО СтарЛайн и российских испытаниях беспилотного автомобиля StarLine. Отдельно был отмечен факт трудоустройства в компании трех робототехников, блестяще проявивших себя на хакатоне в рамках фестиваля «РобоФинист».

Мастер-классы на площадке ФМЛ №30. Алексей и Анна Хованские провели для 16 лицеистов увлекательный мастер-класс на тему «Инженер-технолог. Попробуй свои силы». Рассказ о компании и вкладе инженеров в ее развитие был подкреплен интересными упражнениями. Приветствовались высокий интеллект, пространственное мышление и творческий подход — качества, важные для успешного технического специалиста. Например, ребята за 10 минут вырезали из листа А4 отверстие, через которое мог пройти человек. Решений оказалось несколько!

Далее лицеистам было рассказано, как происходит работа инженера от идеи до конечного продукта. «Проблема→идея→проект→прототип→тестирование
→корректировки→конечный продукт» — все эти этапы были пройдены на примере совершенствования игрушки-волчка. Сначала лицеисты собрали простую конструкцию волчка и измерили среднюю продолжительность вращения. Затем собрали устройство для запуска, вдвое увеличившее скорость и среднее время вращения игрушки. И, наконец, протестировали работу волчка на разных поверхностях.

Алексей Хованский: «Когда мы напоследок рассказали ребятам о том, какие научно-технические задачи решают инженеры НПО СтарЛайн сегодня, у них еще больше загорелись глаза! Многие захотели посетить умное производство и лаборатории, покататься на умном беспилотном автомобиле и пообщаться с командой его разработчиков. Приятно, что людей, влюбленных в инженерное дело, становится все больше!»

Приобретая умное и надежное оборудование StarLine, вы инвестируете в будущее российской науки.

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы