Очищаем Батарейную бухту! Ленинградская область

by StarLine_news, 12.11.2019

Сигнал SOS поступил активистам экологического движения «Береги маму!» в июле из Батарейной бухты Финского залива. С тех пор каждые выходные туда ездят активисты. Встреча 5 октября оказалась особенной: в бухту вместе с защитниками природы отправились ребята из инициативной группы «МЯТА», воспитанники детского дома №7 и несколько жителей поселка Шепелёво. День выдался прохладным и ветреным, но разве замерзнешь, когда ты занят добрым делом, радуешься результатам своего труда и общаешься с чудесными людьми!

Акции по очистке территорий Санкт-Петербурга, Выборга, Ленинградской и Владимирской областей, Алтайского края проводятся регулярно с 2017 года  в рамках народного проекта «Береги маму!» при активной поддержке НПО СтарЛайн. За это время к движению присоединились 2000 активистов, сделано более 120 выездов. Наша компания обеспечивает защитникам природы транспортировку, рабочий инвентарь, питание, вывоз собранного мусора.

Результатом встречи активистов в Батарейной бухте стали 60 мешков собранного мусора и вторсырья. Акция будет продолжена: еще остались загрязненные уголки берега…

Чем была интересна акция 5 октября? Впервые в движение влились ребята из детского дома. Участник Павел рассказывает: «Все дети оказались открытые и простые в общении. Они наводили чистоту наравне со всеми, не страшась грязи. В процессе общения нам стало понятно: как же этим детям не хватает внимания и тепла… В конце дня, когда мы прощались, одна девочка спросила, приеду ли я к ней в гости «домой»? (имелся в виду детский дом). И я, не раздумывая, сказал: «Да». Слово свое сдержу».

К уборке бухты присоединились и двое местных жителей: Артем и Владимир. Артем часто гуляет в этих краях со своей собакой Алабаем и уже давно помогает поддерживать чистоту. А Владимир регулярно устраивает уборки на суше и даже под водой! Он подарил участникам акции книгу, в которой собраны и описаны все особо охраняемые природные территории Ленинградской области.

День закончился чаепитием с пирогами и веселым общением у костра. Впечатления у ребят остались самые светлые. Например, вот рассказ участника акции Павла: «За время участия в многочисленных экологических акциях я успел познакомиться, наверное, уже с тысячами людей, объединённых одной идеей: сделать мир вокруг себя лучше. Все волонтёры ─ добрые и светлые люди, знаю это наверняка. Я рад знакомству абсолютно с каждым из вас, от мала до велика!»

Друзья, экологические акции проводятся каждую неделю по выходным. Если у вас появятся время и желание, присоединяйтесь: будем беречь природу вместе!

StarLine надежно защищает с умом

StarLine Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы