Альянсы, роботы, технологии! Санкт-Петербург

by StarLine_news, 18.11.2019

10 ноября на турнирном поле встретились петербургские команды, которые всерьез увлечены направлением робототехники FIRST Tech Challenge. Подопечные StarLine юные инженеры из ФМЛ №30 и лицея №244 продемонстрировали возможности своих умных роботов. В автономном и управляемом режимах их модели перемещали блоки, строили небоскрёбы, парковались в указанные зоны и получали очки за успешно выполненные задания. Всего в соревнованиях приняли участие девять петербургских команд: все больше школьников присоединяются к увлекательным альянсным соревнованиям FIRST Tech Challenge!

Соревнования Лиги Санкт-Петербурга FTC регулярно проводятся при поддержке НПО СтарЛайн. Наша компания финансирует робототехнические центры обучения в следующих школах: Президентский физико-математический лицей №239, Губернаторский физико-математический лицей №30, школа №300, школа №169, лицей №244, школа №153. Юные инженеры снабжаются всем необходимым для успешного обучения и изобретений на благо России.

Команда лицея №30 North Wind финишировала на пятой позиции. Дмитрий Лузин, тренер команд FTC Инженерного Робототехнического Центра ГФМЛ №30 отмечает: «Команда до последнего пыталась корректно зафиксировать муфты на роботе, но в нескольких матчах они всё равно раскрутились…»

Виктория Байздренко, инженер команды: «Есть и положительные моменты: операторы стали намного качественнее управлять колёсной базой, улучшился и захват платформы. Мы сделали выводы из нашего выступления. В будущем собираемся строить башню из 5 камней, сделать автоном с перемещением платформы и собрать первую версию меканум-базы».

Инженер София Либерман из ФМЛ №30 из команды White Nights рассказала: «В этот раз мы хорошо подготовились: почти ничего не исправляли по механике между матчами, провели большое количество тренировок, операторы были готовы к любым неожиданностям. К следующим соревнованиям мы будем стараться выполнять новые задачи!» Ее команда заняла почетное третье место. Она выступила стабильно, хотя и сталкивалась с техническими неполадками.

Успешный старт показала команда-новичок Crazy Daisy: по результатам встречи она заняла второе место! «Завистники скажут, что новичкам везёт, но мы уверены, что простота конструкции и технических решений помогла ребятам показать столь высокий результат», — отметили другие участники.

Ну и, наконец, лидером встречи стала команда Sputnik Original. Это ребята из лицея №244, подшефные StarLine: «Последняя игра выдалась невероятно напряжённой — в случае выигрыша альянса наша команда победила бы во всех играх воскресенья! Хотя этого и не произошло, мы всё равно заняли первое место по итогам встречи».

Когда же определится победитель Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge? Оценить результаты трудов команд можно будет уже 1 декабря на площадке ФМЛ №30 по адресу Средний проспект, 31. Приглашаем вас посмотреть зрелищные поединки и окунуться в атмосферу дружбы и взаимопомощи, которая характерна для FIRST. Вход на соревнования свободный!

StarLine надежно защищает с умом

StarLine Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы