Золото и серебро RoboCup — наше!

by StarLine_news, 27.06.2018

Монреаль, Канада

К 2050 году человечество желает создать роботов, которые обыграют живых чемпионов мира по футболу! Этот вызов приняли юные робототехники со всей планеты. Год за годом они совершенствуют свои кибер-творения. Успешно выступив на RoboCup-2018, старлайновцы из ФМЛ №239 еще больше приблизили общую мечту. Подробности — в нашем материале.

RoboСup («Кубок мира по робофутболу») стартовал в 1997 году. К тому моменту роботы уже обыграли чемпиона мира по шахматам и совершили посадку на Марс. А значит, вполне могли попытать счастья в футболе. В первых официальных играх RoboCup приняли участие более 40 команд и 5000 зрителей!

«В прошлом году соревнования казались нам запредельно сложными, но глаза боятся, а руки делают», — рассказали ребята. Июньское путешествие в Монреаль принесло им новые знания, яркие эмоции и впечатляющие успехи!

 

 

Пожалуй, самым красочным и напряженным оказался футбольный турнир. Наша команда участвовала в составе международной сборной. Соперники были сильные. Не раз зрители задерживали дыхание, глядя на автономные футбольные эскапады! Вот робот старательно ищет мяч с помощью видеокамеры, вот медленно ведет его к воротам двух соперников, а те напрягают свое компьютерное зрение, стремясь достойно отразить удар… Старлайновская команда Dot Победила в составе сборной!

 

 

Следующим эффектным испытанием стало шоу автономных роботов. Они должны были увлечь зрителей двухминутным представлением: танцем, сказкой или песней. Строгое жюри, конечно, ожидало инноваций: как смысловых, так и технических! Что ж, наша команда справилась достойно. Ее умные роботы взялись за постановку сказки «Колобок», к большой радости зрителей. Серебро в личном зачете было обеспечено!

 

 

И, наконец, третьим ответственным испытанием российских робототехников стала миссия спасения. Наш робот перемещался по лабиринту с препятствиями, спасая «пострадавших» и стремясь обыграть соперников. В составе международной сборной старлайновская команда МК завоевала серебро.

 

 

Отличительная черта RoboСup — полная автономия роботов. Канадские выступления показали, что старлайновцы справились с этой задачей отлично: их роботы могли с гордостью называться «умными»!

Россия Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы