СтарЛайн и юные таланты России покоряют сердца!

by StarLine_news, 27.12.2018

Санкт-Петербург

8-9 декабря в ТКК «Карнавал» при активной поддержке фонда «Финист» и НПО СтарЛайн состоялись открытые зимние состязания по робототехнике. 500 участников из 21 города России, 19 видов соревнований, фантастическая атмосфера азарта и научного прогресса. Подробности — в нашем материале!

Создать условия для развития технического творчества, увлечь детей робототехникой, развить навыки командной работы и решить актуальные задачи современной образовательной робототехники — вот ключевые задачи соревнований.

Чего только не делали эти 318 представленных детьми роботов! Они шагали, объезжали кегли, следовали по линии, выбирались из лабиринтов, играли в теннис, играли в футбол. Юные инженеры рассчитали, что если всех роботов-участников собрать вместе, то они бы заняли всю площадь сцены в 30 кв.м.!

В этом году в рамках состязаний прошел семинар по футболу автономных роботов. Участники собирали свои первые модели и пробовали их в действии.

Несколько слов о самых ярких проектах, представленных ребятами в творческой категории.

Сергей Мельников из ФМЛ № 239 так описывает командный проект космической станции: «Это модуль с системой жизнеобеспечения и связью с ЦУПом. Он управляется с помощью контроллера Ардуино UNO. Поддерживает давление, температуру, освещённость. Умная станция оповещает людей о появлении токсичных газов, открытии люков, сильной тряске. Космонавты могут спастись в запасном отсеке». Проект стал Победителем соревнований!

Марат Кишев из детского технопарка «Кванториум» показал зрителям шустрого и очень логичного робота, собирающего кубик Рубика. Вот что рассказал автор: «Световой датчик сканирует кубик и определяет его цвета. Затем он вычисляет последовательность вращений для решения и выполняет повороты кубика. Вся работа занимает до 90 секунд!»

Команда Дмитрия Танфильева от ДДТ Фрунзенского района представила робота-путеводителя. Он создан на базе LEGO Mindstorms и снабжен контроллером NXT, ультразвуковым дальномером, датчиками освещённости и моторами. Робот передвигается строго по парковой дорожке, останавливается рядом с памятниками архитектуры, читает лекции и даже отвечает на вопросы туристов.

Семейная команда Андреевых от гимназии №261 познакомила зрителей с симпатягой Хэлпи. Этот робот исследует места экологических катастроф и аварий на опасных объектах.

Пожелаем юным робототехникам дальнейших Побед на благо нашей страны!

Приобретая умное и надежное оборудование StarLine, вы инвестируете в будущее российской науки.

StarLine надежно защищает с умом

Россия Победит!

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы