Разгром фашистских войск в Сталинграде

by StarLine_news, 02.02.2017

Память пронесла через года –
Высшая солдатская награда! –
Кровь закатов… Волжская вода
В огненном дыханье Сталинграда…

У воды нам не было воды.
В черных взрывах таяли рассветы.
Небывалого сраженья дым
Прожигали алые ракеты.

Плавится железный батальон.
Хриплое – «держись!» разносят ветры.
Не солдат в бинтах, а «белый стон»
В контратаке отбивает метры.

Метры искореженной земли –
И пускай враги – свинцовым валом, –
Метры, кровью схваченной золы,
Что своею жизнью прикрывал он.

Здесь оплачен смертью каждый шаг,
В эпицентре фронтового ада…
Здесь рождала русская душа
Славу и Бессмертье Сталинграда.

«У стен Сталинграда», Евгений Бородин

«Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.02.43 г. закончили разгром и уничтожение Сталинградской группировки противника. В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились». Такое донесение в тот великий для страны и всего мира февральский день было отправлено Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину представителем Ставки ВГК маршалом артиллерии Н.Н. Вороновым и командующим войсками Донского фронта генерал-полковником К.К. Рокоссовским.

Бои за Сталинград шли безостановочно 200 долгих дней и ночей. За мирное небо, за Отчизну и Победу в бой шел плечом к плечу многонациональный состав: русские, украинцы, грузины, казахи, узбеки, евреи, татары… Даже в дни, когда враг уже занял отдельные части города, советские солдаты продолжали сражаться за каждый квартал, переулок, за каждый дом, за каждый метр земли. В своих письмах немецкие солдаты признавали: «Сталинград – это ад на земле, Верден, Красный Верден с новым вооружением. Мы атакуем ежедневно. Если нам удастся утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно». Уже никто из них не надеялся на успех: «Специального сообщения о том, что Сталинград наш, тебе еще долго придется ждать. Русские не сдаются, они сражаются до последнего человека».

В ноябре 1942 года советская армия перешла от обороны к победоносному контрнаступлению, которое завершилось решительной победой советских Вооруженных Сил.

Поражение в Сталинградской битве глубоко потрясло Германию и подорвало доверие союзников, укрепив лагерь антигитлеровской коалиции. Вермахт потерял четвертую часть сил, действовавших на Восточном фронте. Советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.

Победа советских войск в Сталинграде стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны в целом.

 

2

Горящий Сталинград. Август 1942 г.

 

3

Оборонительные бои в городе

 

4

Оборонительные бои в городе

 

5

Оборонительные бои в городе

 

6

В развалинах обороняемого завода

 

7

Наступление советских войск

 

8

Бой штурмовой группы в декабре 1942 г.

 

9

Командный пункт 62-й армии. Слева направо: начальник штаба армии генерал-майор Н.И. Крылов, командующий армией генерал-лейтенант В.И. Чуйков, член Военного совета генерал-лейтенант К.А. Гуров, командир 13-й гвардейской дивизии генерал-майор А.И. Родимцев. Декабрь 1942 г.

 

10

Плененные бойцы Вермахта под Сталинградом

 

11

Генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс и его генералы сдались в плен

 

12

В Сталинграде поднят Красный флаг. 1943 г.

 

Россия Победит!

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы