Комфорт и безопасность

by StarLine_news, 22.09.2016

В распоряжении редакции оказался внедорожник, оборудованный совершенно фантастическим охранно-телематическим комплексом StarLine X96. Он демонстрирует недюжинный интеллект, объединяя математические алгоритмы и надёжные решения в области умной автобезопасности

Любой владелец автомобиля, помимо ходовых качеств, внешнего вида и комфорта, хочет максимально использовать коммуникационный потенциал современных технологий. И вот недавно в нашей редакции побывал внедорожник, оборудованный охранно-телематическим комплексом StarLine Х96, который как раз и позволяет реализовать практически любую функцию для защиты автомобиля и обеспечения комфорта его владельца. Отзывы впечатляли! Мы, насколько это возможно по соображениям конфиденциальности, подробно покопались в его устройстве, а также постарались разобраться в том, что это и зачем нужно.

Прежде всего — краткий перечень того, какими возможностями обладает система: «вежливая подсветка» салона и габаритные огни помогут найти автомобиль на загруженной вечерней парковке, популярная сейчас функция открытия багажника в режиме «свободные руки» позволяет разместить датчики движения в любом удобном месте, например, под задним бампером, доступен автозапуск двигателя при приближении владельца с одновременным запуском отопителя или кондиционераи т.д. StarLine Х96 способен самостоятельно заблокировать двери, поднять стекла, закрыть люк и сложить зеркала.

Также можно индивидуально настроить порог температуры, ниже которого зеркала не будут складываться автоматически, чтобы избежать поломок при их замерзании. Система позволяет с лёгкостью реализовать замену штатного замка зажигания на кнопку старт-стоп, причём алгоритм её работы тоже можно настраивать по своим параметрам.

4x4_september2016_2
С экрана смартфона можно контролировать удары, эвакуацию автомобиля, а также оценить индивидуальную манеру вождения Дистанционная оценка состояния систем машины помогает быстро принять решение в сложных ситуациях

Первое, на что мы обратили внимание — для управления функциями системы, предпусковым подогревателем и авторизации владельца достаточно иметь только смартфон. Вам больше ненужно носить с собой брелок автосигнализации или всевозможные пульты для управления предпусковыми  подогревателями. Мы привязали смартфон к охранному комплексу, авторизовав его по  защищённой технологии Bluetooth Smart (сервис доступен для устройств на базе iOS начиная с iPhone 4S) и сразу же получили интеллектуальный 3D-контроль с дистанционной настройкой. Кстати, безопасную авторизацию можно провести и при помощи брелока StarLine (868 МГц) с жидкокристаллическим дисплеем, посредством миниатюрной персональной метки StarLine или штатного брелока автомобиля. Но смартфон, согласитесь, удобнее. Ведь с его экрана можно контролировать удары, поддомкрачивание и эвакуацию автомобиля на стоянке, а также оценить индивидуальную манеру вождения — в мобильном приложении отображается зафиксированное количество опасных манёвров по четырём параметрам: скорость, ускорение, торможение и резкие повороты. Покопавшись в настройках StarLine Х96, мы обнаружили функцию автоматического включения видеорегистратора в ответ на срабатывание датчика удара. Таким образом, вы всегда сможете увидеть, что произошло с вашим автомобилем.

Одним из главных девизов при создании комплекса был «максимум функций при минимуме подключений». Поэтому система не только незаметна для постороннего, но и заметно облегчает жизнь мастеру-установщику. Мы таки не нашли её кабель, уходящий от главного блока в салоне под капот. Оказалось, что его просто нет. По технологии bluetooth установленный в недрах моторного отсека иммобилайзер связывается сцентральным блоком по радиоканалу и сможет продолжить блокировку, даже если основной блок будет выведен из строя или демонтирован. Кстати, иммобилайзер тоже спрятан и определить его местоположение может только тот специалист, который его устанавливал.

Более детальное исследование охранного комплекса показало ещё много интересного. Например, для подключения основного блока охранного оборудования к автомобилю больше не используется толстый шлейф проводов, каждый провод которого раньше шёл к своему датчику или выключателю. Всю информацию StarLine Х96 передаёт через CAN-шину. Необычны и принципы блокировки мотора — например, подача в мозг машины специальной команды, имитирующей режим «паркинг», после чего сдвинуть с места её уже не удастся. Но и это ещё не самое любопытное. Поскольку комплекс напрямую связан с мозгом автомобиля, то после подобных воздействий необходимо ещё «убрать за собой», удалить из памяти ложные команды, чтобы они не привели к возникновению ошибок и тем более не вызвали бы аварийную работу агрегатов. Всем этим занят телематический комплекс, который, кстати, оценивает важность выдаваемых автомобилем реальных ошибок — система легко отделяет временные и не влияющие на эксплуатацию от серьёзных или фатальных. Набор ошибок, их оценку пробеги даже остаток топлива дозаправки можно увидеть через специальное приложение или на мониторинговом сайте компании.

Простым отключением одной из высоковольтных катушек мы сымитировали ситуацию, при которой необходимо удалённо принять решение о том, можно ли двигаться дальше самостоятельно или лучше вызвать эвакуатор. И получили мгновенную и точную диагностику отказа на смартфоне. Причём, разумеется, расстояние между автомобилем и тем, кто принимает решение не имеет значения. Мониторинг можно осуществлять из любой точки мира и быть в курсе местонахождения своего автомобиля с точностью до нескольких метров, контролировать скорость и маршрут перемещения, многочисленные параметры агрегатов с помощью простого и удобного бесплатного сервиса starline.online. Согласитесь, это существенно расширяет возможность владельца, но главное — позволяет ему общаться с автомобилем почти на равных. И ещё, установку установку комплекса производят только авторизованные мастера-установщики. Их список, если понадобится, вы найдёте на сайте производителя.

Скачать статью.

Статья опубликованна в журнале “4×4 Club”, сентябрь, 2016 г.

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы