Санкт-Петербург: Маяк StarLine вернул хозяину «Ягуара»

by StarLine_news, 08.06.2016

Умный поисково-мониторинговый Маяк StarLine M17 помог вернуть сразу несколько угнанных автомобилей и поймать злоумышленников. Надёжное охранно-телематическое оборудование StarLine продолжает наглядно демонстрировать свою эффективность в защите вашего имущества.
Мы периодически получаем от автовладельцев слова благодарности за то, что надёжное охранно-телематическое оборудование StarLine предотвратило хищение автомобиля или помогло найти пропавшее транспортное средство. Нынешний случай стал особо примечательным. На этот раз к своему владельцу вернулся автомобиль представительского класса. Кроме того, к возврату автомобиля прибавилось обнаружение ещё двух похищенных машин и захват всей преступной группировки.
В феврале этого года в Петроградском районе Санкт-Петербурга владелец Jaguar XJ оставил вечером свой автомобиль на многоуровневом закрытом паркинге. На следующий день хозяин пришёл за своей машиной и обнаружил лишь пустое место. Престижный автомобиль за 6 000 000 рублей был угнан с охраняемой парковки. Заявление о краже автомобиля было подано в правоохранительные органы сразу же. Однако следов преступники не оставили — машина была угнана профессионалами, вероятнее всего, по заказу.

Спустя сутки владельцу пришло SMS с координатами, которые послал установленный в автомобиле поисково-мониторинговый Маяк StarLine M17 GPS-ГЛОНАСС.
Проверив координаты в Яндексе, хозяева автомобиля тут же выехали на место. Это оказался обычный дачный массив во Всеволожском районе. Машина стояла во дворе, который, по всей видимости, служил воровским «отстойником». Если в течение какого-то времени не объявляются ни владелец, ни полиция, похитители машину перегоняют новым покупателям или на разборку. Хозяева преодолели соблазн забрать свой ягуар сразу же. Оставаясь на расстоянии от машины, они вызвали полицию, поступив таким образом очень разумно.
Прибыв на место, полицейские отослали законных владельцев автомобиля домой, а на территории садоводства устроили засаду. После нескольких часов ожидания появились похитители. Они приехали на двух автомобилях Land Rover Discovery, которые только что угнали из Калининского района (вероятнее всего, также по спецзаказу). Таким образом, все были задержаны с поличным. В чётко проведённой операции участвовали сотрудники районного и Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Во время задержания у злоумышленников была также изъята «глушилка», подавляющая сигнал GSM. Через сутки после кражи ягуара заряд её питания начал «садиться» и мощность помех упала. Хорошо спрятанный Маяк StarLine M17 поймал базовую станцию и сразу же отправил координаты своего местонахождения.

Изъятая у задержанных «глушилка» GSM

В ходе следствия выяснилось: в состав организованной преступнуой группировки входило трое молодых людей от 24 до 27 лет из благополучных семей. Родные не знали, чем они занимались, как и о том, что на территории дачного массива был создан «отстойник». Схема хищения автомобиля была следующей: преступники включали «глушилку», разбивали стекло, отключали сигнализацию, заводили двигатель специальным приспособлением и уезжали.
Всем троим предъявлено обвинение по статье 158 ч.4 «Кража, совершённая организованной группой». Мера наказания за это злодеяние обычно составляет от 1,5 до 6 лет лишения свободы.

Благодаря умному Маяку StarLine M17 и слаженным действиям полиции, сразу три пропавших автомобиля вернулись к своим владельцам. Действия преступной группы были пресечены, а злоумышленники понесут наказание.

StarLine надежно защищает с умом
StarLine Победит

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы