Санкт-Петербург: Роботы начинают и выигрывают

На один день санкт-петербургский физико-математический лицей №30 стал местом притяжения юных инженеров: при большом ажиотаже здесь состоялись инженерные соревнования роботов. Мероприятие было организовано силами робототехнической лаборатории лицея ФМЛ №30, Научно-производственного объединения СтарЛайн и благотворительного Фонда Темура Аминджанова «Финист».

 


Померяться силами в увлекательном интеллектуальном сражении изъявили желание команды из Северной столицы и других городов Ленинградской области. В отличие от обычных мероприятий по робототехнике, испытания, запланированные организаторами в этот раз, таили массу неожиданностей для участников. Краткий инструктаж наставников, регистрация, оглашение ведущим условий соревнований — и состязания начались!

 


Итак, за 5 часов каждая из команд должна была собрать с нуля и запрограммировать автономного робота. Для решения этой первой непростой задачи, помимо предоставленных комплектующих и ноутбука, талантливым техникам предстояло использовать все свои навыки и знания, применить смекалку и умение работать сообща. По правилам состязаний родителям и руководителям в процессе создания робота участвовать было запрещено. Поэтому они, подобно боксерским тренерам, на протяжении всего этого дня активно подбадривали и инструктировали своих подопечных, создавая настоящую спортивную атмосферу.

 

Вторая — самая зрелищная часть соревнований — состояла из нескольких непростых этапов: собранный робот должен был преодолеть лабиринты, крутые горки, а также осуществить ряд манипуляций с предметами. Продемонстрировать мастерство в управлении своими инженерными детищами командам нужно было на специальном полигоне. За каждый успешно пройденный этап и скорость его преодоления команде начислялись баллы.

 


Для решения этих задач команды придерживались разных тактик: в одних процессом руководил выбранный лидер, в других — решения принимались сообща. Бурные обсуждения, радостные возгласы, вздохи сожаления, суетливые подсказки из фан-сектора — в воздухе осязаемо чувствовалось напряжение! Витал живой соревновательный дух! Все участники отметили высокий уровень сложности трасс. Но ведь, чем сложнее задача — тем интереснее поиск ее решения?

Соревнования есть соревнования: одним командам удалось справиться с с испытаниями лучше других. Но важно понимать, что каждое подобное выступление для юного техника — очередная взятая высота, шаг вперед, новая Победа. В таких увлекательных робототехнических играх растет, развивается будущее российской инженерии: выигрывает каждый участник, выигрывает вся Россия!

 


Участник соревнования Евгений: «Эти соревнования отличаются от других: обычно мы приходим уже со своим роботом, а тут нам пришлось сначала его собрать и запрограммировать. Было непросто, но очень интересно! Да и с прохождением трассы наш электромеханический малыш справился неплохо. Пусть призовое место в этот раз не досталось нашей команде , но результат — один из лучших!»

«Развитиенестандартного мышления, реальный подход к решению детьми конкретных логических задач в интересной игровой форме — вот основные задачи соревнований по робототехнике. — делится мыслями организатор соревнований Дмитрий Лузин. — Это очень важно: такие мероприятия формируют платформу для инженерного будущего России!»

 


Итог этого богатого на эмоции дня: лучший результат в искусстве робототехники в младшей возрастной категории (до 13 лет) продемонстрировали ученики санкт-петербургской школы под номером 580. В старшей же категории (до 17 лет) Победу по баллам также одержала питерская команда — из школы №574, которая помимо способностей к инженерному делу продемонстрировала наличие отличного чувства юмора: на церемонии награждения ребята предстали в образах импозантных усачей!

Вместе с яркими переживаниями этого замечательного дня, каждый из участников праздника унес с собой домой приятные подарки от благотворительного Фонда «Финист».

«Хотим сказать большое спасибо благотворительному Фонду «Финист» и НПО СтарЛайн за помощь в проведении соревнований! — говорит мероприятия Екатерина Лузкова. — Думаю, что горящие глаза детей, увлеченных любимым делом, их способности и желание развиваться являются лучшим доказательством необходимости проведения соревнований по робототехнике!»

 



Приобретая надежное оборудование StarLine, вы инвестируете в будущее российской науки.

StarLine надежно защищает
Россия Победит

_______footer

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы