225 лет назад русские войска взяли штурмом крепость Измаил

«Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!» 

Г. Державин

В 1768 году турецкий султан объявил войну России. Османская империя жаждала расширить свои владения и уже облюбовала ряд российских земель. В этой войне Россия одерживала одну Победу за другой. Однако Османская империя не соглашалась принять наши условия мира, а султан всячески затягивал переговоры…

 

Сильным аргументом могло быть только взятие Измаила — непобедимой крепости с высоким валом и широким рвом, созданной под руководством опытных французских и немецких инженеров. Между собой турки называли ее «орду калеси», т.е. «крепость для сбора войск». Так оно и было. Измаил защищали 35 000 отборных воинов и 265 орудий!

 

Наши войска уступали в численности и насчитывали 31 000 человек. Артиллерии у нас хватало, но не было осадных орудий крупных калибров. Две попытки взятия крепости потерпели неудачу. Тогда военная операция была поручена Суворову. Появление блистательного полководца под Измаилом вызвало ликование войск. У всех на устах было одно: «Штурм! Будет, братцы, штурм, раз прилетел сам Суворов…».

 

Суворовская идея сражения была такова: мощными ударами с разных сторон ввести противника в заблуждение, скрывая главное направление. Тем самым рассредоточить силы врага и ликвидировать его преимущество в численности.

 

По традиции, коменданту Измаила был отправлен ультиматум о сдаче крепости, на что тот высокомерно ответил: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил!»

 

22 декабря 1790 года начался штурм. Леонтий Неклюдов первым форсировал ров, с боем взошел на крепостную стену и водрузил на ней знамя. В «награду» за подвиг герой получил восемнадцать ран ─ пулями и штыками. Успех сопутствовал штурмовой колонне генерал-майора М.И. Голенищева-Кутузова. С рассечённой ятаганом головой Кутузов упал, но схватил саблю и, подбадривая солдат, ринулся в бой… Спустя 9 часов боев неприятель был вытеснен из крепостных верхов и отступил внутрь города. «Турки дорого продавали свою жизнь. Женщины бросались зверски с кинжалами на солдат. Остервенение жителей умножало свирепость войск…» Наконец, враг запросил пощады.

 

26 000 турок были убиты, остальные взяты в плен. Пали 4 турецких паши и 6 султанов крымского хана. Благодаря гению Суворова, русских воинов полегло в 5 раз меньше! Трофеи Победителей оказались огромны: знамена, орудия, суда, большие запасы провианта, пороховые склады…

Суворов рапортовал о Победе: «Нет крепчей крепости, нет отчаяннее обороны, чем Измаил!».

 

В Османской империи началась паника. Султан был вынужден согласиться на условия Ясского мирного договора, положившего конец русско-турецкой войне. Османская империя отказалась от претензий на наши земли. Россия же закрепила за собой все Северное Причерноморье и усилила свои политические позиции на Кавказе и Балканах.

Измаильский исторический музей А.В.Суворова

 

 

StarLine надежно защищает с умом
StarLine Победит

_______footer

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы