Санкт-Петербург: День из жизни лагеря «РобоФинист»

by StarLine_news, 01.08.2014

В живописных окрестностях Зеленогорска уже третью неделю кипит научная мысль. 164 юных изобретателя StarLine осваивают новые горизонты и создают роботов из специальных конструкторов. Ребята надеются достойно выступить на международном фестивале по робототехнике «РобоФинист», который пройдет в сентябре. Мысленно перенесемся в лагерь на один день!

 

 

8:00 ― подъем. Щурясь на летнем солнце, ребята бегут на футбольное поле делать зарядку. Потом завтракают, строятся на плацу и вместе с вожатыми расходятся по учебным классам. Один из учебных корпусов украшен ярким флагом с нашими добрыми друзьями: роботом и птичкой Финист. Ребятам флаг нравится!

 

 

10:00 ― первая пара. Она самая насыщенная: идет объяснение теоретического материала. Юные инженеры уже успели выбрать три самых важных для себя направления из десяти возможных. Кто-то создает робота, который проходит лабиринт, кто-то учит своего робота играть в футбол или исследовать неизвестные планеты.

Например, Василий Дунаев колдует над роботом, который добывает анаптаниум на других планетах. Его творение занимает почти целую комнату! Вася мечтает открыть новые, уникальные месторождения для своей Родины.

 

 

11:30 ― спортивная пауза. Вместе с веселыми вожатыми ребята играют в футбол, вышибалы, картошку, бадминтон, фрисби… А вокруг шумит сосновый лес, и снуют белки.

 

12:00 ― вторая пара занятий. В каждом классе по два преподавателя и от 3 до 18 учеников. Каждый ребенок окружен вниманием. Интенсивность обучения ― потрясающая!

13:00 ― вкусный обед, чтобы подкрепить силы! После него малыши отправляются на «тихий час»: играть в настольные игры. А тем временем ребята повзрослее проходят полезные мастер-классы.

 

 

16:00 — аппетитный полдник и предвкушение новых чудес, связанных с любимыми роботами.

17.00 ― третья пара. Учеба, которая вдохновляет на новые Победы и оттачивает практические навыки!

 

 

18:30 ― спортивный час, включающий игры с вожатыми, веселые турниры между отрядами и море положительных эмоций!

 

 

19:00 ― чудесный ужин и веселое общение друг с другом.

20:00 ― старшие ученики с горящими глазами идут на четвертую пару, а малыши гоняют мяч на футбольном поле.

22:00 ― лихо закинув на плечо полотенце, обитатели лагеря направляются в душ. А потом на «свечке», традиционной встрече с вожатыми, делятся впечатлениями и высказывают пожелания.

23:00 ― отбой для всех без исключения юных изобретателей. И часы активной работы для педагогов и вожатых. В это время продумываются нюансы занятий на следующий день, решаются вопросы по снабжению лагеря и многое другое.

А в конце каждой недели воплощаются мечты наших изобретателей. В ходе мини-соревнований умельцы узнают, чей же робот лучше! О поединках «умных роботов» мы подробно расскажем в следующем материале.

 

 

Отзывы: 

Победитель всероссийских соревнований Илья Дмитриев из Москвы: «В этом лагере ― робототехническая сила России! Я рад, что занимаюсь у самого лучшего преподавателя Сергея Филиппова. Мечтаю изобрести робота, который сначала похож на кучку пепла, а потом превращается в любой предмет. Это может быть множество нанороботов, которые складываются в нечто новое каждый раз!»

Преподаватель из Москвы Лидия Кобцева: «Здесь наши ребята общаются с настоящими профессионалами, которые дают им перспективу. Это замечательно!»

Робототехник Георгий Крылов из ФМЛ №30: «У каждого ученика есть возможность приобрести полезные связи. Ты вдруг перестаешь думать о том, из какой ты школы, понимая: мы все ― одна команда!»

Руководитель центра робототехники ПФМЛ №239 Сергей Филиппов: «Мы давно выросли из школьного кружка: и по размерам и по смыслу… Я верю, что скоро у нас будет отдельное здание, где мы будем не только учить, но и делать роботов на заказ. Например, робот «Грета», созданный нашими юными умельцами, уже арендуется. Это хорошие показатели! Робототехника скоро станет ближе и понятнее каждому российскому школьнику».

 

StarLine надежно защищает

StarLine Победит

rp_3

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы