Электроника на защите автомобиля

by StarLine_news, 17.04.2013
Многолетний и, увы, не очень успешный опыт борьбы с угонами автомобилей говорит, что предельное время попытки завладеть чужим авто, которое выделяет угонщик, не превышает 10 мин. Следовательно, если за это время он не справится с задачей, машина останется у владельца. Она, правда, может быть повреждена, но останется стоять на месте.

Леонид Круглов

Говорят, что родиной большинства охранно-противоугонных систем является Северная Италия. После второй мировой войны здесь необыкновенные масштабы приняли утоны автомобилей, которые, в основном, разбирались на запчасти. Чтобы справиться с эпидемией, стали придумывать разного рода блокировки, секретки, а со временем им на смену пришла электроника

В итоге итальянцы справились с автоворовством. Проблема эффективной борьбы с утонами вместе с ажиотажным спросом на автомобили при практически полном отсутствии цивилизованных форм их хранения перекочевала на российские просторы. Недаром же, по мнению многих экспертов, именно Россия занимает первое место в мире по объему продажи и установки охранно-противоугонных систем. Сейчас у нас проектируются и выпускаются самые совершенные системы, призванные сберечь четырехколесное богатство.

Любой установщик подтвердит, что эффективность работы любого охранного комплекса зависит от правильности выбора Для выбора максимально эффективной защиты необходимо оценить, какой автомобиль, от каких угроз и при каких обстоятельствах предстоит защитить. Пройдемся по этим критериям по порядку. Прежде всего, какой автомобиль надо защитить? Естественно, что стоимость и функциональные возможности комплекса зависят от стоимости машины и бюджетных возможностей ее владельца. Не секрет, что автомобили среднего класса и не первой свежести.

К сожалению, уровень осведомленности современных автолюбителей в отношении современных противоугонных технологий невысок. Большинство при выборе охранной системы полагаются на совет продавца дополнительного оборудования, если дело происходит в автосалоне, или установщика, если автовладелец обратился в специализированный установочный центр. При этом, по нашим наблюдениям, выбор установщика оказывается более профессиональным. Но так как доля продаж автомобильных охранных систем через автосалоны весьма значительна, мы считаем, что автовладелец должен хотя бы немного разбираться в охранном оборудовании, чтобы быть лучше подготовленным к самостоятельному выбору противоугонного комплекса. Важно уметь выбрать оптимальный вариант охраны автомобиля, соответствующий образу жизни владельца и условиям эксплуатации автомобиля.

В настоящее время рынок классических электронных автосигнализаций находится на своеобразном пике своего развития. Многие современные автомобильные охранные системы обладают достаточным набором функций и могут корректно останавливаться даже на самые последние новинки автомобилей. В то же время постоянно возникают новые требования со стороны рядовых автовладельцев, бизнеса и госструктур, которые они удовлетворить уже не состоянии. Например, реализовать контроль автомобиля на ограниченном расстоянии. А если ограничение дальности и помехоустойчивости радиосвязи между брелоком и блоком сигнализации лимитированы действующим законодательством, ограничивающим максимальную мощность приемопередатчиков. Бизнес структурам, имеющим автопарк, также необходима минизация издержек, увеличение эфективности при эксплуатации автопарка, а также обеспечение безопасности транспорта (защита и контроль).

«Нам с вами посчастливилось жить в XXI веке, – говорит Президент компании «СтарЛайн» Темур Аминджанов. – Это время, когда технологии, казавшиеся еще 20 лет назад фантастическими и совершенно недоступными, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Технологии развиваются стремительно. Если раньше было достаточно односторонней связи с автомобилем, то сегодня мы хотим получать обратную связь, а также управлять безопасностью автомобиля на расстоянии, используя привычные нам мобильные телефоны и компьютеры. И важно, чтобы управление было интуитивно понятным, интерфейс дружелюбным и функциональным. Чем сложнее технологии, тем легче и удобнее должно быть их использование StarLine – это наглядный пример доступной и надежной защиты для автомобиля. Компания СтарЛайн уже 25 лет успешно работает на рынке автомобильной безопасности.

За эти годы мы накопили огромный опыт и на учились слушать наших клиентов – автовладельцев и специалистов по установке автомобильного охранного оборудования. Мы делаем оборудование для людей. И нам важно, с одной стороны, успевать за новейшими разработками, оставаться на волне инноваций, а с другой стороны – чувствовать и предугадывать потребности наших любимых пользователей. Прежде всего, охранное оборудование должно гарантировать защиту вашего автомобиля от вскрытия, а, следовательно – от воровства и угона. Поэтому мы считаем, что диалоговый код с индивидуальными ключами шифрования – это не просто тенденция, это обязательное условие. Надежный диалоговый код с индивидуальными ключами шифрования 128 бит – это гарантия устойчивости охранного оборудования StarLine к вскрытию с помощью любых известных кодграбберов.

Еще одной неотъемлемой частью нашей жизни стала Телематика. Этим термином обозначается технология, позволяющая дистанционно управлять удаленными объектами, в том числе автомобильным охранным оборудованием. Мы окружили себя электронными устройствами – мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки – это то, что мы используем ежедневно. Зачастую с помощью мобильных приложений и устройств мы контролируем свой банковский счет, покупаем авиабилеты, используем инновационные системы для недвижимости, мы можем вести видеонаблюдение в доме или офисе с экрана мобильного телефона, отключать воду, газ, электричество. Эти технологии применимы к автомобильному охранному оборудованию. Все модели охранного оборудования StarLine являются Телематическими. Они имеют в комплекте GSM-модуль, либо возможность его интеграции. Таким образом, каждый автовладелец может управлять безопасностью своего автомобиля на расстоянии, находясь в любой точке земного шара в зоне действия GSM-сетей. Согласитесь, гораздо спокойнее Вы себя чувствуете, зная, что автомобиль под контролем. Вы находитесь в отпуске – в любой момент в можете проверить местоположение автомобиля на карте с мобильного телефона или получить оповещение о состоянии вашего автомобиля в виде SMS. Возвращаясь из командировки зимой, прогрейте оставленный на стоянке – автомобиль, отправив команду вашему StarLine запустить двигатель. Удобно, правда? Специально разработанное мобильное приложение StarLine Телематика для смартфонов на базе iOS или Android делает дистанционное управление охранной автомобилем еще удобнее и быстрее.

Более 20 000 автовладельцев России и стран Содружества активно пользуются удобным, бесплатным порталом StarLine-online. Сегодня StarLine-online – это лидирующий мониторинговый портал, а также онлайн сервис для управления охранно-телематическими комплексами StarLine. На сайте мониторинговой системы Вы с точностью до нескольких метров узнаете о местонахождении своего автомобиля, информацию о скорости движения, дневном пробеге и многое другое. Портал StarLine-online удобен для использования в личных целях и при ведении бизнеса. Небольиме логистические компании, службы такси, организации с большим количеством автотранспортных средств могут пользоваться порталом StarLine-online без абонентской плать, используя мониторинговое оборудование StarLine.

Еще одна тенденция современного рынка автобезопасности – это повсеместное внедрение технологи ГЛОНАСС. И здесь решение StarLine является одним из самых доступна и удобных. Поисковые маяки StarLine с ГЛОНАСС благодаря миниатюрному размеру скрытно устанавливаются в автомобиль, а при подключении к порталу StarLine-online позволяют вести мониторинг автотранспорта Но самой главной тенденцией рынка автобезопасности, на наш взгляд, должна стать доступная и надежная безопасность для каждого автовладельца России и стран Содружества. Так звучит миссия StarLine, 25 лет мы следуем ей».

Посмотреть публикацию

Материал опубликован в газете «Автокомпоненты». Апрель 2013 года

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы