Что такое иммобилайзер? “Автоклуб”, 11, 2013

by StarLine_news, 17.11.2013

Иммобилайзер – пожалуй, самое популярное противоугонное средство, которое лучше всего использовать в купе с сигнализацией. Основная задача иммобилайзера заключается в разрыве жизненно важной электрической цепи, отвечающей за питание стартера и генератора двигателя автомобиля. В результате такого обрыва возникает главное препятствие для угона. Кроме того, иммобилайзер имеет еще одно очень хорошее достоинство, которое заключается в особенности оставлять заблокированной электрическую цепь, даже при попытке отключить иммобилайзер или как-то его механически повредить.

Некоторые автолюбители путают иммобилайзер и сигнализацию, подводя их всех под одну черту, на самом деле, это не так. Основное их отличие заключается в уровне защиты и наличии основных и дополнительных функций. Все таки основная задача любой сигнализации заключается в извещении владельца всеми возможными способами о том, что на его машину совершено покушение и уже потом в функционал сигнализации стали добавляться различные блокирующие функции, тогда как у иммобилайзера задача как раз заключается в быстром блокировании жизненных систем автомобиля без сообщения владельцу о покушении. Как правило, применение по отдельности этих двух Охранных систем автомобиля не дает желаемого качества защиты, лучше всего использовать их сообща.

Также в список возможностей иммобилайзера входит способность блокировать не электрические системы, при наличии специальных электромагнитных клапанов. Как правило, электромагнитные клапаны используются для блокировки таких систем как рулевое управление: блокируется руль без возможности малейшего поворота, замок зажигания, блокировка трансмиссии – блокируется коробка передач, блокировка колес.
Прежде чем покупать иммобилайзер, да и любую другую охранную систему, стоит хорошо оценить риск угона автомобиля и какой комплект дополнительных функций вам потребуется и
только после этого принимать решение о покупке. При покупке не стоит отдавать предпочтение только дорогим моделям популярных фирм. Высокая цена в большинстве случаев обусловлена не качеством защиты, а количеством дополнительных Функций, которые могут вам и не потребоваться вовсе. Если вы приобретаете охранную систему впервые, то с должным вниманием отнеситесь к тому, что вам скажет менеджер по продаже охранных систем.

Какую сигнализацию ставить?

Купив себе автомобиль, не стоит откладывать на завтра и вопрос приобретения охранной системы для автомобиля, стоит заранее позаботится о безопасности своего железного коня, тем более в наше неспокойное время. При выборе охранной системы, в первую очередь, необходимо обратить свое внимание на следующие моменты:

1. Фирма производитель товара играет не последнюю роль в качестве. От того, на сколько производитель интенсивно рекламирует свой товар, то есть вкладывает в это деньги, косвенным образом зависит и качество самого товара.

2. Последние модели охранных систем имеют достаточно удобную функцию контроля брелков. Ситуация может быть и такая, что пригнав автомобиль в автосервис, вы отдаете свой ключ брелок в руки другому человеку и возникает потенциальная опасность угона, то есть к вашему брелку далее могут подключить еще один из один прекрасный момент вы просто не увидите свой авто под окнами дома, так вот, контроль количества подключенных брелков извещает вам о подключение левого ключа.

3. Поинтересуйтесь у продавца охранной системы, какой у сигналки кодовый ключ прыгающий или статический. Как правило, большинство современных Сигнализации имеют так называемый прыгающий код, который меняется каждый раз при блокировке-разблокировке, тем самым, почти полностью исключается возможность перехвата сканером и считывание его для угона автомобиля.

4. При покупке охранки не стоит пренебрегать ииммобилайзером. Как правило, они используются совместно с сигнализацией и являются дополнительным охранным звеном.

Иммобилайзеры продаются отдельно и без сигнализации, они не представляют из себя качественной защиты, а вот в дополнение к ней является комплексной мерой защиты.

Купив себе охранную систему для автомобиля, не экономьте и на установке. Не ведитесь на предложения быстрой установки за час, как правило, в таких сервисах, вам установят сигнализацию в стандартное место и подключат к стандартной цепи питания как у всех», тем самым дадут большой шанс угонщику. В профессиональных мастерских к вопросу установки сигналки подходят тщательно и уделяют этому минимум 4-5 часов, работая на специальном оборудовании, как правило, специалисты там дипломированные электронщики.

Посмотреть публикацию

Материал опубликован в журнале «Автоклуб», Ноябрь 2013 года

Хорошие новости

Подпишитесь на новости










Нажимая кнопку “Подписаться”, Вы даете согласие на передачу и обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сайта и с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ и получение новостных рассылок. Также вы подтверждаете факт ознакомления с условиями предоставления информационных услуг и принимаете «Пользовательское соглашение».

Архивы